25 июня 2017 г.

Паломники из Горловки посетили Касперовский монастырь

Касперовский монастырь25 июня прихожане Пантелеимоновского храма Горловки со священником Михаилом Фоменко побывали в Касперовском женском монастыре в пос. Грузско-Ломовка под Макеевкой. Полюбовавшись красотами обители, паломники побеседовали с монахиней Софией, которая рассказала об истории монастыря и его церквей. После этого отправились поклониться святыням храмов Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и Касперовской иконы Божьей Матери. А в храме Смоленской иконы Божией Матери (Одигитрии) певчие из Горловки исполнили гимн Пресвятой Богородице.

«Это было настолько возвышенно и прекрасно, что затронуло каждую струну нашей души», — вспоминают паломники.

Затем путешественники отправились к монастырским источникам.

«Святой источник обители называют „живоносным“ и „серебряным“ в связи с тем, что в его воде имеются ионы серебра, — рассказывают они. — Над его истоком возвышается каменная стела с высеченной иконой и словами молитвы. С вершины холма открывается красивая панорама просторной донецкой степи и уходящей вдаль зелёной долины речки Грузской. У подножия холма вытекает ещё один родник с йодистой водой, которую используют в лечебных целях люди с недостатком йода в организме».

Побывав на источнике, паломники разделили общую трапезу, за которой обменялись своими впечатлениями от поездки. Никто не мог сдержать переполнявшей его радости.

Более подробно узнать о путешествии и посмотреть фото можно на сайте Пантелеимоновского храма.