24 июня 2013 г.

На Свято-Духовском приходе в селе Заря Константиновского района отслужен первый молебен

24 июня прошёл первый молебен в Свято-Духовском приходе села Заря Николаевского благочиния Константиновского района. Праздничный молебен в честь престольного дня возглавил благочинный Николаевского округа г. Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда. Ему сослужили настоятель прихода протоиерей Владимир Шутов, настоятель Георгиевского храма с. Александро-Шультино протоиерей Сергий Ранков, а также клирик Николаевского храма г. Константиновки иерей Дионисий Бухаров.

По окончании водосвятного молебна отец Андрей обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о празднике в честь сошествия Святого Духа.

Долгие годы Свято-Духовская община с. Заря не имела собственного храма. В нынешнем году благодаря стараниям председателя Зарянского сельского совета Татьяны Александровны Поляковой общине было передано небольшое пустующее помещение в здании сельсовета, в котором теперь совершаются требы. Однако приспособленное для совершения богослужений помещение не способно вместить всех верующих жителей села. Из-за большого числа желающих помолиться на первой службе её провели под открытым небом перед зданием сельсовета.

Благочинный Николаевского округа г. Константиновки протоиерей Андрей Чичеринда обратился с просьбой к прихожанам помочь строительству в селе храма молитвами и посильными средствами и выразил надежду, что общими усилиями в скором времени совершится закладка первого камня нового храма, который станет центром духовной жизни села.

«На сегодняшнем богослужении присутствовало много детей. Это означает, что село развивается, а вместе с ним развивается и православная община, растёт новое поколение христиан, которое нуждается в храме», — отметил отец Андрей.

Настоятель Свято-Духовского прихода протоиерей Владимир Шутов поблагодарил отца благочинного за визит и поздравил его с праздником Святой Троицы и днём Святого Духа. В память о первом богослужении делегаты от приходского совета храма Царственных мучеников села Александро-Калиново преподнесли Свято-Духовскому приходу икону Пресвятой Богородицы «Достойно есть», память которой празднуется Церковью в этот день. Активисты Общественной организации «Сретение» подарили приходу богослужебное Евангелие и Псалтирь.

По окончании богослужения всем было предложено праздничное угощение.