18 марта 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие с чтением канона Андрея Критского в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

Четверг первой седмицы Великого постаВ четверг первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Шахтёрск.

Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа и настоятель храма протоиерей Богдан Ильчук, Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель прихода святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, клирики Иоанно-Богословского храма протоиерей Сергий Шутенко и священник Максим Пашкевич.

После чтения канона митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о том, почему христианин должен обуздывать свой гнев:

«Кроме того, что мы становимся безумными, ослеплёнными, разрушаем отношения с Богом и ближним, уподобляемся бесам, наша душа становится подвержена этому действию, мы теряем способность правильно управлять и распоряжаться той яростной частью души, которая дана нам для борьбы со злом, грехом и неправдой, а не борьбы со своими ближними, не для того, чтобы побеждать других людей. Если мы не сумеем этого вовремя заметить, наша жизнь так и пройдёт в том, что мы будем тратить силы только на борьбу друг с другом, вместо того чтобы использовать эту часть нашей природы, которая дана нам Богом, чтобы созидать добродетели, укреплять веру, мужество и терпение, побеждать зло».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Одно из прекрасных песнопений великого повечерия — молитва «Господи сил, с нами буди», которая перемежается стихами 150 псалма, призывающего восхвалить Бога, Его силу и могущество. В этом псалме спустя тысячелетия запечатлелись особенности древнего богослужения ветхозаветной Церкви, которое совершалось в сопровождении разных музыкальных инструментов.

Как и во всём великопостном богослужении, слова хвалы здесь сопровождаются словами покаяния и молитвой о милосердии Божием, несмотря на все наши прегрешения:

«Господи, если бы не имели мы святых Твоих ходатаями, и благости Твоей, сострадающей нам, как дерзнули бы, Спаситель, воспеть Тебя, Которого восхваляют непрестанно Ангелы? Сердцеведец, пощади души наши.

Бесчисленно множество моих, Богородица, согрешений, — к Тебе я прибег, Чистая, нуждаясь в спасении. Воззри милостиво на немощную мою душу и ходатайствуй пред Сыном Твоим и Богом нашим, да будет мне дано прощение сделанных мною согрешений тяжких, единая Благословенная.

Всесвятая Богородица, во всё время жизни моей не оставь меня, человеческому покровительству не вверяй меня, но Сама защити и помилуй меня!

Всю надежду мою на Тебя возлагаю, Матерь Божия, сохрани меня под покровом Твоим» (перевод azbyka.ru).