29 апреля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Великой Пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели взрослый хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный хор под руководством Ольги Ильчук.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Служба Двенадцати Страстных Евангелий в своём содержании — благовестие о страданиях и смерти Спасителя. Отрывки из всех евангелистов, возвещающие о страстях Господних, в богослужении утрени Великой Пятницы разделены на двенадцать чтений по числу часов ночи в знак того, что христиане должны провести всю эту ночь в чтении Евангелия, подражая апостолам, последовавшим за Спасителем в Гефсиманский сад для ночной молитвы перед страданиями.

Чтение сопровождается пением «Слава долготерпению Твоему, Господи». О начале каждого следующего Евангелия возвещает колокольный звон. По традиции, на протяжении всего продолжительного богослужения молящиеся стоят с зажжёнными свечами — символом пламенной молитвы к Богу.