25 мая 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Вознесенском храме Горловки

Диаконская хиротонияВ праздник Вознесения Господня митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Вознесенском храме посёлка Байрак города Горловка. Ему сослужило духовенство города.

У входа в храм владыку встречали воспитанники детской воскресной школы прихода.

За литургией была совершена диаконская хиротония иподиакона Алексия Журбы.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он раскрыл духовное значение праздника Вознесения:

«Вознесение — это праздник победы. Господь обещает апостолам быть с ними до скончания века. И ничто их уже не должно устрашить. Господь никогда не отдалялся от Церкви. Он пребывает с каждым из нас, особенно в самые тяжкие минуты, чтобы сбылись Его слова: „Я с вами, и никто уже не сможет быть против вас“».

После литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поздравил настоятеля храма протоиерея Геннадия Жирнова и общину с двунадесятым праздником и престольным днём, а также напомнил, что Вознесение Господне — повод задуматься о том, что каждый из нас призван стать соучастником Небесного Христова Царства:

«Нам нужно научиться отрывать своё сердце от земли и возносить его к Богу — туда, где пребывает Отец Небесный, и где пребывает Воскресший Христос. Ученики в этот день об этом задумались и это поняли. Им в этот день стало понятно, что то Царство не от мира сего — действительно не в этом мире и не в этих земных реалиях себя осуществляет и проявляет.

То Царство, куда Христос вознёсся, не от мира сего, но живя здесь, на земле, можно к этому Царству прикоснуться и в этом Царстве жить. Это то, что Господь дарует Своим Воскресением, вознесением на Небо и сидением одесную Отца».

Первый храм в посёлке Государев Байрак был построен в 1792 году. Вскоре деревянную церковь заменили на каменную. Храм из местного камня с толщиной стен 2,5 метра строился тридцать лет. В 1824 году в нём начались богослужения. По воспоминанию старожилов, звон огромного колокола церкви был слышен в соседних посёлках.

В 1936 году Вознесенский храм закрыли. Перед закрытием церкви в посёлке появился монах — Христа ради юродивый инок Святогорского монастыря Иоанн Босый (Пахомов). Он служил чтецом при храме и предсказывал наступление тяжёлых времён для верующих.

Во время закрытия церкви её священника Николая Горового и диакона арестовали. О дальнейшей их судьбе имеются противоречивые сведения. Христа ради юродивого монаха Иоанна Босого забрали немного ранее. Он был расстрелян в тюрьме города Артёмовска по обвинению в антисоветской пропаганде. Перед смертью над ним издевались — сажали на лёд в стужу. Старожилы свидетельствуют, что когда Иоанна Босого в последний раз увели, в байракском храме плакали иконы.

Разрушить мощные стены церкви безбожники не смогли — разобрали только деревянную колокольню. Бронзовый колокол храма исчез навсегда. В церкви сделали зернохранилище, а с началом войны устроили конюшню.

В 1942 году на оккупированной территории посёлка Байрак немцы разрешили открыть храм — фашисты в своей политике стремились действовать наперекор советским властям. Церковь восстанавливали всем посёлком. Правда, вместо купола сделали крышу. Богослужения в церкви возобновились и не прекращались даже зимой 1943 года во время сильнейших морозов. В байракский храм стремились сотни людей. Жители вспоминают: на воскресной литургии, когда каждый зажигал свечку, в неотапливаемом помещении храма становилось тепло, по замёрзшим стенам текла вода.

После войны храм не закрывался. Новая волна гонений началась в 1958 году. Власти решили сравнять церковь с землёй. Местные жители встали перед бульдозером и не дали этого сделать. Тогда власти разрешили совершать богослужения, а со временем и отремонтировать церковь, что было большой редкостью в то время.

В 2000-е годы старейший горловский храм увенчался новым куполом и колокольней. Сейчас при церкви действует детская воскресная школа, проводятся литературные встречи и другие мероприятия совместно с поселковой общеобразовательной школой. Община окормляет Калининскую исправительную колонию № 27.

Фото диакона Михаила Ильчука