21 июня 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию храме Святого Духа города Славянска

Митрополит Митрофан совершил литургию в славянском храме Святого ДухаВ День Святаго Духа митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме города Славянска, отметившем престольный день. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон и епископ Константиновский Паисий, викарии Горловской епархии, а также гости храма в священном сане и духовенство прихода.

У входа в храм архиереев поприветствовали воспитанники детской воскресной школы прихода.

За литургией были вознесены сугубые молитвы об упокоении новопреставленного митрополита Луганского и Алчевского Митрофана.

По запричастном стихе с архипастырским словом ко всем прихожанам обратился епископ Спиридон. Владыка призвал каждого христианина стяжать дар Духа Святого в своей жизни.

После литургии был совершён праздничный крестный ход вокруг храма, затем провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил, что всё доброе в этом мире совершается Святым Духом:

«Всё доброе и хорошее в мире, всякое вдохновение и творчество, добро и правда появились благодаря невидимому присутствию в мире Третьего Лица Святой Троицы — Духа Святого, Которого мы прославляем ныне. Мы могли бы Ему сказать, что Он должен действовать только в Церкви среди православных христиан, только там, где почитают истину и прославляют имя Божие. Нам апостол ответил: Дух дышит, где хочет (Ин. 3:8). У нас с вами не спрашивают, где Ему дышать и куда Ему пойти. Любое добро, которое мы встречаем в своей жизни, любая красота, которую мы видим и преклоняемся перед ней, сами по себе, без Его действия не появились бы».

Всех присутствовавших на богослужении ждала праздничная трапеза, заботливо приготовленная в честь престольного дня прихожанами.

Фото Валерия Метелицы

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.