14 октября 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Покровском соборе Енакиево

Покров в Покровском соборе ЕнакиевоВ праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Енакиево. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Дебальцевского округа протоиерей Богдан Ильчук, клирики Енакиево и Горловки.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил о том, что Покров Божий простирается над нами даже в самые трудные минуты нашей жизни:

«У многих из нас бывает временами чувство незащищённости, одиночества и оставленности, чувство, что в наши самые трудные минуты, в наших болезнях и скорбях мы остаёмся совсем одни. Но сегодняшний праздник показывает нам совершенно иное. Как раз тогда, когда человеку труднее всего, и он возлагает уже свою жизнь и свои проблемы на Бога, Господь и Матерь Божия приходят к нам на помощь и покрывают от всякого зла, помогают нам перенести ту или иную болезнь, оказывают нам помощь и поддержку.

В нашей жизни бывают такие моменты, когда Господь нас покрывает Своей заботой и поддержкой, но мы их не замечаем, как не заметили тогда очень многие жители Константинополя, бывшие в храме. Мы знаем из Евангелия, что именно чистые сердцем увидят Бога. Это и нас призывает к тому, чтобы мы очищали своё сердце».

По окончании богослужения митрополит Митрофан поздравил всех присутствующих с праздником Покрова Божией Матери и престольным днём собора. В своём архипастырском слове владыка подчеркнул, что умение видеть свои ошибки — признак нашей духовной силы и способности становиться лучше:

«Человек, который не может в самом себе осудить зло и неправду, упёрся в тупик, и дальше ему идти некуда, потому что он во всём прав, он делает всё хорошо, у него нет никаких ошибок. А плохо — это все окружающие, все остальные. Вокруг все плохие, а я хороший. И, к сожалению, нам сегодня приходится с этим встречаться — большинство людей именно так и думает.

Причину своих несчастий, неудач, поражений люди видят не в самих себе, а в окружающей действительности или в ком-то из тех, кто находится рядом с ними. Но какую же нужно было иметь мудрость, какую силу духа, какую способность другими глазами смотреть на жизнь, чтобы своё поражение, свой позор, своё бегство от стен Константинополя признать величайшим благодеянием и праздновать как великий праздник!»

Фото диакона Михаила Ильчука