23 января 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиВ Неделю 31 по Пятидесятнице и день памяти свт. Феофана Затворника митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили викарий епархии епископ Константиновский Паисий и клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил о том, что Царства Небесного можно достичь уже здесь и сейчас — через покаяние и любовь к ближним:

«Чем больше любишь, тем меньше требуешь любви, тем больше ищешь прощения, веришь и надеешься. Сегодняшний евангельский отрывок говорит нам о том, что Царство Небесное очень близко — на расстоянии протянутой руки, на расстоянии стоящего рядом человека. Чтобы оно уже сейчас начало торжествовать в нас, надо покаяться и полюбить».

Накануне всенощное бдение в соборе совершил епископ Константиновский Паисий.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Свт. Феофан ЗатворникСвятитель Феофан Затворник (в миру Георгий Васильевич Говоров) родился в 1815 году в селе Чернава Елецкого уезда Орловской губернии. Сын простого сельского священника оказался очень талантлив. Он успешно окончил Ливенское духовное училище, Орловскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию.

Ранняя смерть родителей повлияла на выбор его жизненного пути: Георгий постригается в монахи и решает провести остаток жизни в уединении и молитве. В составе Русской духовной миссии он уезжает в Иерусалим, где пишет иконы, изучает греческий и другие языки, занимается переводами духовных книг.

Началась Крымская война, и миссия вынуждена была покинуть Иерусалим. Феофан в сане архимандрита преподаёт в Санкт-Петербургской духовной академии, служит в русской посольской церкви Константинополя, который очень скоро станет Стамбулом, возглавляет комиссию по переводу Библии на русский язык — этим переводом по сей день пользуются православные христиане.

В 1859 году, в возрасте 44 лет, архимандрита Феофана избирают епископом Тамбовским. Прошением молодого епископа спустя семь лет после назначения были удивлены все иерархи Русской Церкви: он слагает с себя управление епархией и уходит в затвор. В письме он объясняет, что его тяготит та мирская суета, с которой каждый день вынужден встречаться архиерей. Епископ Феофан уединился в Вышенском монастыре, практически никогда не покидая свою келью и совершая богослужения в устроенном рядом домовом храме.

После себя он оставил множество духовных трудов, большая часть которых была написана в затворе. Он также перевёл на русский язык значительную часть Добротолюбия и другие поучения греческих святых отцов. Скончался святитель в своей келье в возрасте 79 лет.