02 марта 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Во вселенскую родительскую субботу митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Евгений Голубев. Он напомнил о важности молитвы за наших усопших близких:

«Домашняя сугубая молитва может совершаться даже за некрещёного человека. Если нет молитвы, то как мы сможем возлюбить ближнего?»

По окончании литургии была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам.

Вселенских поминальных суббот всего две в году. Вторая из них бывает перед Днём Святой Троицы. Особенную молитву в эти дни совершают о почивших родителях, поэтому поминальные субботы именуются также родительскими. За богослужением Церковь молится об упокоении православных христиан всех стран, времён и народов, отсюда название этих дней «вселенские поминальные субботы».

Традиция молиться об усопших в этот день восходит к временам святых апостолов. Она основана на том, что именно в субботу Спаситель находился телом во гробе, а душой, согласно Преданию, сошёл во ад, откуда вывел души умерших.

Общецерковное поминовение очень важно: спасение возможно только в Церкви, члены которого — не только живущие, но и все умершие в вере. Церковь — единое Тело, глава которого Христос. Поэтому соборная молитва всех членов Церкви может помочь там, где сам человек уже ничего сделать не может.

Ошибочно мнение, что во вселенскую субботу поминают в храмах абсолютно всех умерших. За богослужением совершается молитва только о почивших в православной вере. Однако в домашней молитве каждый христианин может помянуть и остальных умерших, которых он знает.

Христиане стараются в родительские дни подать записки с именами усопших для поминовения на литургии и панихиде, если есть возможность — посетить могилы своих усопших близких на кладбище и обязательно помолиться о них в храме и в своей домашней молитве.

Фото протодиакона Михаила Ильчука