23 июля 2017 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 7 по ПятидесятницеВ Неделю 7 по Пятидесятнице, день памяти преподобного Антония Печерского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Александр Брянцев. Он призвал христиан следовать примеру Христову и не проходить мимо тех, кто нуждается в нашей помощи:

«В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали об исцелении Господом Иисусом Христом двух слепых людей, которые сидели при дороге и возопили к Нему. Читая Евангелие, мы видим, что в древнем мире здоровые и больные люди жили вместе, и возле дороги, по которой проезжали богатые люди, сидели люди бедные, увечные, покалеченные.

Сегодня, к сожалению, мир устроен по-другому. Здоровые редко видят больных. Для страдающих различными недугами созданы специальные резервации. Всё устроено таким образом, чтобы люди как можно меньше задумывались о болезнях, страданиях, горе, чтобы они, прежде всего, сосредотачивали своё внимание на благосостоянии и комфорте. Миру пропагандируется земное счастье, которое заключается в материальном успехе.

Человек старается не думать ни о страданиях, ни о болезнях, ни о горе — до тех пор, пока болезнь не поражает его или близких ему людей. И только тогда вторгаются в нашу благоустроенную жизнь мысли о том, что наше земное бытие не вечно, и что здоровье — не какая-то данность. Сегодня оно есть, а завтра его может и не быть.

Каждый из нас находится между дорогой, по которой комфортно и красиво ездят здоровые и богатые люди, и тем промежуточным пространством, где сидят бедные и больные, изувеченные и нуждающиеся. И мы никогда не знаем, когда каждый из нас закончит этот красивый и комфортный путь и окажется на обочине. Господь призывает нас к тому, чтобы мы, проходя земной путь, обращали внимание на тех людей, которые нуждаются в нашей помощи. И если мы будем оказывать им помощь, то мы будем идти тем узким путём, о котором Господь говорит, что он ведёт в Царство Небесное».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поделился своими воспоминаниями о людях, которые отдали свою жизнь помощи больным и страдающим во время войны:

«Я вспомнил 2014 год. Две психиатрические больницы — в Горловке и Ждановке — попали в полосу боевых действий и находились под сильными обстрелами. Кто был тогда в Горловке, тот помнит, что такое 2014 год. Магазины закрыты, света нет, воды нет, ничего не работает, половина людей выехала, непонятно, что завтра будет. Но как-то город жил, не «благодаря», а «вопреки». И интересно, что, медсёстры, нянечки, врачи, несмотря на эти тяжёлые обстоятельства, не уехали из города. Они остались вместе с больными.

В Ждановке тоже большая психиатрическая больница. Мы туда в 2014 году привозили продукты. Чем могли, мы помогали и горловской, и той больнице. Там шли интенсивные боевые действия. Но люди, которые там работали, тоже больных не бросили. Мне сегодня почему-то они вспомнились, и тоже захотелось сказать о них доброе слово.

Эти люди имели свои дома, семьи. Им за это никто не платил зарплату, никто ордена не дал, и «спасибо» им не скажут даже те больные, которым они помогали, которых они не бросали, водили в бомбоубежище, которым они приносили воду, хлеб, искали, чем их накормить каждый день, делились с ними последним. Не всегда родственник «спасибо» тебе скажет, а тем более неразумно ожидать, что психически больной человек будет тебя благодарить. Наверное, они не ради благодарности всё это делали.

Люди с таким добрым сердцем среди нас есть. Есть такие подвижники, которые не могут смотреть на чужую беду и горе равнодушно. Мы не всегда родственникам что-то прощаем. Мы обижаемся, если нам родственники что-то не так скажут, или забудут нам сказать «спасибо», или в нашу сторону как-то не так посмотрят. А здесь такой пример людей очень добрых, самоотверженных, искренних, которые исполнили свой долг, не бросили этих больных в самых трудных обстоятельствах не ради того, что им скажут «спасибо», а потому что у них доброе сердце. И можно много таких примеров приводить.

Дай Бог, чтобы мы, христиане, всегда в трудных обстоятельствах были такими людьми, чтобы мы не только о себе думали, но и видели тех, кто находится рядом с нами. И сегодняшнее евангельское чтение нас к этому призывает. Если мы видим, что кому-то плохо, минимум, что должен сделать христианин, — это хотя бы не пройти мимо. Хотя бы подойти и спросить: «Чем тебе помочь? Почему тебе плохо?» Это и будет свидетельством того, что мы не просто так в воскресенье стоим в храме. Если мы стоим в храме, молимся, а потом выходим и спокойно проходим мимо того, кому плохо, и нас ничего не интересует, наверное, мы что-то тут не так делаем, что-то до нас не дошло или что-то с сердцем нашим не случилось, раз оно таким остаётся.

С воскресным днём вас всех! Божие благословение пусть пребудет со всеми вами!»

Фото диакона Михаила Ильчука