13 ноября 2022 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиВ Неделю 22 по Пятидесятнице и день памяти святых апостолов от семидесяти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула и мученика Епимаха митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики соборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный архиерейский хор под руководством Ольги Ильчук, а также детский хор соборного храма под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он рассказал о том, почему мы не можем избавиться от грехов:

«Мы часто не можем победить какой-то один-единственный грех. Например, осуждение для нас стало повседневной привычкой, такой же, как посмотреть прогноз погоды. Кого мы сегодня будем осуждать? Справедливо или нет — неважно. Почему мы не можем справиться с нашими грехами? Мы постоянно находим себе оправдания. Нам нужно просто возненавидеть грех. Нет такого греха, от которого бы человек не смог избавиться. Мы можем стать другими людьми».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святые апостолы от 70Помимо двенадцати святых апостолов Церковь прославляет в апостольском сане семьдесят их учеников. Апостолы из числа семидесяти Стахий, Амплий, Урван, Наркисс и Апеллий были учениками святого апостола Андрея Первозванного. Стахия святой Андрей рукоположил во епископа Византийского. На протяжении шестнадцати лет он проповедовал язычникам в Византии. Святой Амплий стал епископом в городе Диосполе, святой Урван — в Македонии, святой Апеллий — в Ираклии, святой Наркисс — в Афинах. Они многих обратили ко Христу и приняли мученическую смерть от язычников.

Святой апостол Аристовул — брат апостола Варнавы, родом с Кипра. Он был учеником апостола Павла и сопровождал его в путешествиях. Со временем он был рукоположен во епископа Британии. Святитель и апостол Аристовул тоже претерпел преследования от язычников, но окончил свою жизнь мирно.

Святой мученик Епимах пострадал от язычников в 250 году. Он жил в Египте. Уверовав во Христа, Епимах ушёл на Пелусийскую гору и стал отшельником. В 250 году в египетском городе Александрии начались гонения на христиан. Услышав об этом, Епимах спустился с горы, пришёл в город и разрушил языческих идолов. За это он был схвачен, предан мучениям и смерти. Во время казни кровь мученика попала в глаза слепой женщине, и она прозрела.