26 декабря 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный соборВ Неделю святых праотец митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельскую притчу о брачном пире к прихожанам обратился иеромонах Агафодор (Поляков). Он рассказал о том, что означают слова притчи о брачной одежде:

«Истории жизни ветхозаветных праотцев — пример того, что человек призван сам идти навстречу Богу. Не может Бог войти в жизнь человека, если человек сам не приложит усилий. Когда человек, отзываясь на призыв Божий, облачает себя в одежду правды, милосердия, заботы о ближнем, он приобретает те качества, которые Бог ценит. Господь хотел бы видеть их в нас для того чтобы, придя к нам, в нас обитель сотворить».

Неделя святых праотецЗа две недели до Рождества Церковь предлагает вспомнить тех, кто возвестил о приходе в мир Спасителя задолго до этого события — святых пророков и праведников Ветхозаветной Церкви, а также предков Господа Иисуса Христа по плоти, начиная от первого человека — Адама. Все они верили и надеялись на исполнение обетования и приход Спасителя, не имея никакого уверения в этом, в отличие от нас. Церковь прославляет их за силу их веры и, чтя их память, напоминает о единстве во Христе всего человечества.

Почитание ветхозаветных праотцов возникло в Церкви по меньшей мере со второй половины IV века, когда перед Рождеством Христовым была установлена память Авраама, Исаака и Иакова. Поминовение ветхозаветных святых в чине литургии засвидетельствовано уже в словах св. Кирилла Иерусалимского, который писал: «Затем поминаем преждепочивших патриархов, пророков, апостолов, мучеников, чтобы Господь принял эту жертву по их молитвам и их предстательству». В нынешней практике Церкви праотцы поминаются в ходатайственной молитве перед причащением в литургии Василия Великого: «Да обрящем милость и благодать со всеми святыми, от века Тебе благоугодившими праотцы, отцы, патриархи, пророки…».

Вслед за Неделей святых праотцов в церковном календаре следует Неделя святых отцов, когда отдельно почитаются все предки Господа Иисуса Христа по плоти.