26 сентября 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя перед ВоздвижениемВ Неделю 14 по Пятидесятнице, перед Воздвижением, и день освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий и клирики соборного храма.

За богослужением митрополит Митрофан совершил диаконскую хиротонию Кирилла Щевелева.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он рассказал о том, как научиться любви:

«Что нам делать, если мы не имеем любви к людям? Святитель Тихон Задонский говорит, что в этом случае нужно совершать дела любви, пусть даже без внутреннего расположения. Эти дела сострадания и сочувствия рано или поздно разбудят в нашей душе настоящую любовь, сначала к нашим ближним, а затем и к Богу».

Накануне вечером епископ Паисий совершил в Богоявленском кафедральном соборе всенощное бдение.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

26 сентября — день памяти освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме. После разрушения Иерусалима Титом Веспасианом римский император Адриан в 119 году осквернил в разрушенном городе все места, связанные с жизнью и страданиями Господа Иисуса Христа, засыпав их землёй и поставив языческие капища. На Голгофе приносились жертвы богине Венере. Всё это было сделано для того, чтобы досадить христианам.

Лишь с воцарением императора Константина Великого была объявлена свобода вероисповедания. Мать императора царица Елена, будучи христианкой, уничтожила капища и воздвигла над иерусалимскими святынями храмы. В ходе работ был обнаружен Крест Господень. В честь завершения строительства церкви над местом Распятия и гротом Воскресения был установлен ежегодный праздник. На следующий день после него вспоминается обретение царицей Еленой Животворящего Креста Господня и его воздвижение.