04 июля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя Всех святых земли русскойВ Неделю 2 по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он напомнил, что путь к святости — не для избранных христиан, а для каждого из нас:

«Многочисленный сонм святых земли Русской показывает, что Господь призывает к святости каждого из нас — независимо от характера, социального положения, душевных и телесных немощей. Каждый может найти свой путь к святости, нужно только захотеть».

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка отметил, что святые — не далёкие от нас люди, они всегда находятся среди нас:

«Я надеюсь, что поколение, которое сегодня молится в храмах, тоже даст Церкви тех, кого прославят в лике святых. Святые себя таковыми никогда не считали и не думали, что когда-нибудь их будут почитать. Сегодня есть священники, которые достойно несут своё служение на приходах, отдавая все свои силы, всю свою энергию, всю свою душу и сердце своей пастве и при этом не ропщут и не ожидают благодарности здесь и сейчас. Есть миряне — благочестивые, добрые люди, которые отстаивают веру православную от нападок и гонений, борются за свои храмы, исповедуют православие несмотря на то, что это тяжело, трудно, невыгодно и делает их изгоями. Они помнят: радуйтесь и веселитесь, ибо мзда ваша многа на небесех, когда изженут вас правды ради (ср. Мф. 5:11-12). Есть люди, которые помогают страждущим. Есть люди, которые совершают молитвенный подвиг, несмотря на то, что молиться немодно. Есть люди, которые бескорыстно трудятся во славу Божию, помогая другим, а не ища своей славы или выгоды. Мы даже их имён можем не знать, но они, совершая этот подвиг ради Бога, удостоятся от Него быть среди тех, кого мы сегодня прославляем».

Накануне правящий архиерей совершил всенощное бдение в этом же храме.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Икона Всех святых, в земле Русской просиявших

Икона Всех святых, в земле Русской просиявших. 1934 г. Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры.

Начиная с XVI века, в Русской Православной Церкви существовало празднование памяти всех святых новых чудотворцев. Совершалось оно на третий день памяти Крестителя Руси — святого князя Владимира. Традиционным автором службы считается инок Григорий из Суздальского Спасо-Евфимиевого монастыря. С течением времени этот праздник был забыт и не вошёл в печатные месяцесловы, а его текст не был издан.

Воссоздать праздник в честь всех святых, в земле Русской просиявших, решили в 1917 году, когда произошли страшные события в нашей стране.

Инициатором воссоздания выступил гениальный историк-востоковед профессор Петроградского университета (ныне СПбГУ) академик Борис Александрович Тураев, сотрудник богослужебного отдела Поместного Собора Православной Церкви 1917-1918 годов.

В своём докладе он отметил: «В наше скорбное время, когда единая Русь стала разорванной, когда нашим грешным поколением попраны плоды подвигов святых, трудившихся и в пещерах Киева, и в Москве, и в Фиваиде Севера, и в западной России над созданием единой Православной Русской Церкви, — представлялось бы благовременным восстановить этот забытый праздник, да напоминает он нам и нашим отторженным братиям из рода в род о единой Православной Русской Церкви и да будет он малой данью нашего грешного поколения и малым искуплением нашего греха».

Дополнение и исправление службы было поручено Борису Александровичу Тураеву и иеромонаху Афанасию (Сахарову) (впоследствии епископу Ковровскому, священноисповеднику). Службу почти полностью переписали, из старой осталось лишь несколько песнопений.

Монахиня Иулиания (Соколова)

Первое издание вышло в 1918 году. Святитель Афанасий (Сахаров) редактировал службу в течение всей своей жизни. Следующее издание вышло в 1946 году. Окончательный текст выпустили в составе Миней, подготовленных патриархией в 1978-1989 годах.

Мария Николаевна Соколова (монахиня Иулиания) начала писать икону «Собор всех святых, в земле Русской просиявших» в 1930-х годах. Святитель Афанасий разработал композицию иконы и в письмах Марии Николаевне давал рекомендации о составлении иконографии.

Перед написанием образа она изучала жития и другие источники. Так был рождён образ, ставший иконописным воплощением службы Всем русским святым. На ней изображены Киев и Москва как два города, ставших основанием Православной Церкви на Руси.

На иконе также изображены три иконы Богородицы, связанные с Русью — Владимирская, Казанская и Новгородское «Знамение», а также множество святых. Образ, написанный монахиней Иулианией в 1934 году, хранится в ризнице Троице-Сергиевой лавры. Конечно, на ней невозможно было изобразить всех наших святых, которых насчитываются тысячи, — это скорее образ святости, чем буквальное изображение.