11 апреля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Архиерейская Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиВ 4 Неделю Великого поста, памяти прп. Иоанна Лествичника, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

За богослужением пели хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова, молодёжный хор под руководством Ольги Ильчук, а также детский хор под руководством Анны Стёпиной.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Димитрий Абросимов. Он рассказал о том, почему духовные сочинения монахов, живших в далёкую от нас эпоху, могут оказаться полезными современному человеку, живущему в миру:

«Преподобные отцы, которые удалялись в пустыню как в духовную лабораторию, вступали в открытую борьбу со страстями и грехами, становились на путь достижения Божественной благодати. Этот духовный опыт своих падений и восстаний, побед и поражений они и описывают в своих духовных сочинениях».

Фото Кирилла Туренко

Преподобный Иоанн ЛествичникПреподобный Иоанн Лествичник жил и подвизался в VI веке. В возрасте шестнадцати лет он покинул свою родину — Константинополь — и удалился в пустыню Синай, где в то время был основан монастырь. Почти всю свою жизнь он прожил в этой обители. В 35 лет ушёл в пустыню и сорок лет провёл в молитве, посте и безмолвии. В преклонных годах преподобный Иоанн был избран игуменом Синайского монастыря.

Святой известен не только своими подвигами, но и аскетическим сочинением о пути к духовному совершенству «Лествица», по названию которого он получил имя Лествичник. Эта книга — ценное руководство в духовной жизни не только для монахов, но и для мирян. Именно поэтому преподобного Иоанна Лествичника и его творение Церковь вспоминает в середине Святой Четыредесятницы, когда проходящие путь поста больше всего нуждаются в духовном подкреплении и руководстве.