17 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Память св. вмц. ВарварыВ день памяти святой великомученицы Варвары митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в нижнем храме в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, а также духовенство соборного храма. Богослужебные песнопения исполнял юношеский хор Богоявленского кафедрального собора под руководством Ольги Ильчук.

За литургией была совершена священническая хиротония диакона Сергия Измалкова.

По запричастном стихе ко всем верующим обратился протоиерей Давид Барахтенко, который рассказал житие великомученицы Варвары и призвал обращаться к святой не только в бедах, но и в разных жизненных обстоятельствах.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святая великомученица ВарвараСвятая Варвара жила в Илиополе, на территории нынешней Сирии, в начале VI века, во времена преследования христиан жестоким императором Максимином. После смерти её матери богатый и деспотичный отец Диоскор заключил дочь в высокую башню, чтобы оградить от вредных влияний этого мира. Общаясь только со своими воспитательницами, которые пытались привить ей язычество, Варвара не могла поверить в то, что всю красоту природы, которую было видно из окна башни, могли создать языческие боги. Втайне она верила в Единого Всемогущего Бога — Творца вселенной — и молилась Ему.

Когда пришла пора выдавать дочь замуж, Варвара отказалась от замужества. Отец, побоявшись, что она отвыкла от общения с людьми и никогда не выйдет замуж, наконец разрешил ей выходить из башни. От девушек-христианок она узнала больше о Едином Боге-Творце, а проезжавший мимо её дома священник тайно крестил её и наставил в вере.

Узнав, что его дочь — христианка, отец избил Варвару и сам отдал её на мучения императору. После жестоких мук Господь исцелил святую великомученицу. Видя это, многие уверовали во Христа, но жестокий император приказал вновь мучить Варвару и отрубить ей голову. Последнюю казнь над великомученицей совершил собственноручно её отец. Вскоре после этого Диоскора поразила молния, превратив его тело в пепел.

Мощи святой великомученицы Варвары в VI веке были перенесены в Константинополь, а в XII веке дочь византийского императора Алексея Комнина княжна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, привезла их с собой в Киев. Долгое время они хранились в Златоверхом Михайловском монастыре. После его разрушения в 1930-х годах мощи святой Варвары были изъяты в музей. Сейчас они находятся во Владимирском соборе в Киеве, захваченном раскольниками Киевского патриархата.