01 декабря 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Богоявленском кафедральном соборе

Неделя 24 по ПятидесятницеВ Неделю 24 по Пятидесятнице и день памяти святых мучеников Платона, Романа и Варула митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью на евангельское чтение к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он раскрыл духовный смысл притчи о неразумном богаче:

«Разрушить старые житницы и построить новые, уехать куда-то в другое место, найти новых друзей, новую жизнь, жить для себя… Детей, которые выросли, отослать подальше от дома, престарелых родителей пристроить куда-нибудь… Но разве это правильно — когда человек живёт для себя? Господь говорит, что наша жизнь теплится в нас по-настоящему до тех пор, пока мы заботимся о других».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Св. мч. ПлатонСвятой мученик Платон родился в Галатии на территории нынешней Турции в конце III века. Церковь в этой области была основана святым апостолом Павлом. Родители Платона были христианами. Юноша настолько загорелся огнём веры, что оставил дом и стал ходить по городам и сёлам, проповедуя язычникам Христа. Очень многих он убедил оставить языческие заблуждения.

В те времена продолжались гонения на христиан. Платона схватили и привели в храм верховного языческого божества Зевса. Ему предложили на выбор принести жертву божеству или претерпеть мучения и смерть. Платон выбрал последнее. После пыток его бросили в темницу и держали там без пищи и воды. Господь чудесным образом сохранил жизнь мученику, и он пробыл в темнице 18 дней.

Правитель Агриппин снова вызвал его на суд и предложил в обмен на жизнь лишь произнести «велик бог Аполлон». Но мученик отвечал: «Не хочу согрешить и словом». По приказу Агриппина святой Платон был обезглавлен в 302 или 306 году — всего за несколько лет до издания новым императором Константином эдикта о свободе исповедания христианства.

Св. мч. РоманВ это же время пострадали святые диакон Роман и отрок Варул. Роман был диаконом в палестинском городе Кесарии. Из-за гонений на христиан он вынужден был переселиться в Антиохию (в нынешней Сирии). Но вскоре правитель этого города Асклипиад задумал разрушить православный храм, где служил диакон Роман. Вместе с другими христианами он пытался отстоять свою святыню. Видя решимость верующих, правитель оставил своё намерение.

Шёл 303 год. Однажды диакон Роман пришёл на языческий праздник и стал открыто проповедовать Христа, что было запрещено. Его схватили и подвергли мучениям. В толпе, смотревшей на казнь, находился юноша Варул. Он вышел вперёд и безбоязненно исповедовал Христа, за что был тоже схвачен и предан мучениям. После многих мучений святые отошли ко Господу.