28 апреля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе

Богоявленский кафедральный собор ГорловкиВ Великую среду митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил последнюю в этом году литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирики храма.

Богослужебные песнопения исполнял сводный хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился протоиерей Давид Барахтенко. Он напомнил о духовных уроках Великой Среды:

«Кто-то думает: „Если бы у меня было много денег, я мог бы стать счастливым человеком!“ Сегодня мы слышали евангельское чтение о двух людях, у которых были деньги. Каждый из них стал таким „счастливым человеком“.

Женщина со страшным прошлым была для общества образом поношения. Она была глубоко несчастной, но, потратив всё своё богатство на драгоценное миро и помазав им ноги Христа, становится счастливой.

Иуда из числа апостолов предаёт Спасителя ради жажды денег, которые он сможет потратить на себя. Эта жажда ввергает его в страшный грех: он становится предателем. Свобода нашей жизни заключается в том, что Иудой или человеком кающимся мы можем стать в любой момент. Всё произойдёт так, как мы сами пожелаем».

Тридцать сребрениковВеликая Среда — день предания на страдания Господа нашего Иисуса Христа. В ночь со вторника на среду Господь провёл в Вифании. Во время вечери ко Христу подошла грешница и возлила на него сосуд с драгоценным миром. Иуда, уже собиравшийся идти на предательство, притворно возмутился, к чему такая трата мира, а Спаситель ответил, что женщина приготовила Тело Его к погребению (Мф. 26).

О предании Христа за тридцать сребреников прообразовательно говорит история праведного Иосифа в книге Бытия (гл. 37), а также пророчествует святой пророк Захария: «И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребреников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребреников и бросил их в дом Господень для горшечника» (Захар. 11:12-13).

В этот день в последний раз в году совершается Литургия Преждеосвященных Даров, а также читается молитва преподобного Ефрема Сирина и в храмах делаются земные поклоны. Теперь они (кроме поклонов у Святой Плащаницы) будут совершаться только после Дня Святой Троицы.