17 сентября 2022 г.

Митрополит Митрофан молитвенно отпраздновал день своего тезоименитства

Перенесение мощей свт. Митрофана, епископа ВоронежскогоВ день перенесения и второго обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель Владимирского храма Мариуполя протоиерей Михаил Красулин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского города Кировское протоиерей Георгий Цыганов, настоятель Спиридоновского храма Енакиево протоиерей Алексий Джуринец и духовенство города Горловки.

За богослужением пели хор собора и молодёжный архиерейский хор. По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора архимандрит Агафодор (Поляков). Он отметил, что жизнь святителя Митрофана Воронежского — пример стойкости в вере, которую должен проявлять каждый христианин:

«Христианин — человек, который призван согласовать свою жизнь с тем, что предлагает Бог, постараться стать похожим на Христа. Такой человек независимо от внешних обстоятельств будет твёрд в своих убеждениях. Он никогда не поколеблется, несмотря на то, что предлагает ему мир. Иногда жизненные обстоятельства могут выбить из колеи, но Христос никогда не оставит такого человека».

Редакция сайта Горловской епархии от всей души поздравляет дорогого владыку и молитвенно желает ему помощи Божией и небесного покровителя святителя Митрофана Воронежского в трудах на ниве Святой Церкви. Ваше Высокопреосвященство, пусть свет Христов озаряет Ваше сердце даже в самые тёмные дни и рассеивает их мрак, а Покров Небесной Заступницы всегда сохраняет от бед и тревог! Многая и благая лета!

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Святитель Митрофан ВоронежскийСвятитель Митрофан, епископ Воронежский, жил и подвизался в XVII веке — трудное для Руси время смут и церковного раскола. Он был свидетелем бунта раскольников и «прения о вере» между старообрядцами и православными в Грановитой палате.

Святитель стал известен не только как обличитель раскольников, но и благодаря тому, что отказался прийти во дворец царя Петра I, где были установлены статуи языческих божеств. Он заставил царя покаяться и убрать статуи.

Воронежский святитель стал не только епископом, но и духовным отцом для своей паствы. К нему приходили за утешением богатые и бедные. Незадолго до смерти епископ Митрофан Воронежский составил духовное завещание. Его мудрые слова обращены к каждому христианину: «Употреби труд, храни мерность — богат будеши; воздержно пий, мало яждь — здрав будеши; твори благо, бегай злаго — спасен будеши».

По преставлении святителя гроб с его телом нёс на руках сам царь Пётр I. После блаженной кончины святого его почитание было так велико, что в 1836 году при построенном им Благовещенском соборе в Воронеже был открыт Благовещенский Митрофанов монастырь. К мощам святителя, которые остались нетленными, по сей день приходит множество людей, получая исцеление и исполнение молитв.

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.