25 апреля 2021 г.

Маленькие прихожане Троицкого собора в Краматорске рассказали взрослым о посте и Вербном воскресенье

воспитанники младшей и средней групп воскресной школы Троицкого собора В Вербное воскресенье воспитанники младшей и средней групп воскресной школы Троицкого собора рассказали прихожанам о празднике Входа Господня в Иерусалим в сказочной постановке, песнях и стихах. Это не первая сценка-проповедь юных прихожан. В продолжение Великого поста каждое воскресенье дети рассказывали приходящим в храм о неделях поста и их значении. В коротких поучительных сценках они раскрывали главный смысл каждой недели. В основу постановок были положены сюжеты из книги Аллы Медвецкой «Великий пост, или просто о сложном детям и родителям».

Руководитель детской воскресной школы Татьяна Устименко отмечает, что такая форма работы положительно влияет и на детей, и на взрослых прихожан:

«Мы думаем, что благодаря таким выступлениям лучше запоминается каждая неделя поста, особенно детям, ведь они могут прочувствовать значение каждой недели благодаря сказочным героям, которым сопереживают. Взрослым посмотреть постановки тоже полезно, так как не все из них знают историю и смысл поста. В отличие от проповедей, в виде сценки это легко запоминается.

Наши воспитанники хотели выступать каждую неделю, им это очень понравилось. От взрослых мы тоже слышали положительные отзывы и слова благодарности. Прихожане говорят, что всё излагается доступно, легко и красиво. Думаем, что есть смысл делать такие постановки и в следующем году».

При Троицком соборе уже много лет действует детская воскресная школа, а также взрослая вечерняя школа, которой руководит клирик собора протоиерей Сергий Капитоненко. Посты, праздники, значимые события в жизни Церкви объединяют прихожан. Дети и взрослые собираются вместе, чтобы поделиться своими знаниями и зажечь друг в друге огонёк веры. Следующую постановку дети готовят к Неделе святых жён-мироносиц.

Фото Марии Бондаренко