11 августа 2023 г.

Курсы для сестёр милосердия пройдут в Горловке

Сестричество при Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиС 15 по 19 августа в Горловке пройдут курсы для участниц сестричества при Богоявленском кафедральном соборе. Обучающие курсы по уходу за больными проведут преподаватели Учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия Московского г. Москвы. Курсы будут организованы миссионерским отделом епархии совместно с администрацией Горловской городской больницы № 1.

У сестёр милосердия будет возможность закрепить полученные знания на практике. По окончании обучения участницы получат свидетельства государственного образца о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», что в будущем позволит им поступить на работу в медицинские учреждения.

Лучшим выпускникам, желающим посвятить свою жизнь помощи больным, будет предоставлена возможность пройти стажировку в больнице святителя Алексия в Москве с дальнейшим трудоустройством в сестричестве епархии.

Вступить в сестричество для того, чтобы помогать больным в медицинских учреждениях города, может любая православная христианка. Добровольческое служение можно совмещать с учёбой, работой, исполнением семейных или профессиональных обязанностей. График будет формироваться с учётом возможностей каждого волонтёра.

Сестричество при Богоявленском кафедральном соборе было создано в конце июня 2022 года. Уже сейчас сёстры милосердия трудятся в городских больницах, где помогают медработникам ухаживать за тяжелобольными. Это уже третьи обучающие курсы — для новоприбывших сестёр.

Набор добровольцев в сестричество при Богоявленском кафедральном соборе Горловки продолжается.

Желающие вступить в сестричество могут обратиться к ответственному за миссионерское служение в Горловской епархии архимандриту Агафодору (Полякову): телефон +7(949) 520-64-72, telegram +380715206472, почта agafodor.polyakov@bk.ru.