06 октября 2022 г.

Выпускники горловских курсов сестёр милосердия получили свидетельства о профессии

Сестричество при Богоявленском кафедральном соборе ГорловкиСвидетельства государственного образца о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» были вручены шестнадцати участницам сестричества при Богоявленском кафедральном соборе Горловки, которые прошли специализированные курсы. Их провели на базе Горловской городской больницы № 1 преподаватели учебного центра Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Московской Патриархии Русской Православной Церкви Татьяна Евгеньевна Кравченко и Ирина Ильинична Степанова.

Сестричество было создано в конце июня 2022 года. На протяжении уже трёх месяцев сёстры милосердия трудятся в первой городской больнице, добровольно помогая медработникам ухаживать за тяжелобольными.

В рамках курса, организованного миссионерским отделом епархии совместно с администрацией больницы и Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия Московского в городе Москве, добровольцев обучили основам ухода за пациентами. В будущем документ об образовании даст возможность младшим медицинским сёстрам трудоустроиться по специальности.

Набор добровольцев в сестричество при Богоявленском кафедральном соборе Горловки продолжается. Новички также пройдут курсы и получат свидетельства. Добровольческое служение можно совмещать с учёбой, работой, исполнением семейных или профессиональных обязанностей. График будет формироваться с учётом возможностей каждого волонтёра.

Лучшим выпускникам, желающим посвятить свою жизнь помощи больным, будет предоставлена возможность пройти стажировку в больнице святителя Алексия в Москве с дальнейшим трудоустройством в сестричестве епархии.

Желающие вступить в сестричество могут обратиться к ответственному за миссионерское служение в Горловской епархии архимандриту Агафодору (Полякову): телефон +7(949) 520-64-72, telegram +380715206472, почта agafodor8118@ukr.net.