18 февраля 2019 г.

Храм в честь свт. Феодосия Черниговского села Ставки отметил престольный праздник

престольный праздник в храме в честь святого ФеодосияВ день памяти святителя Феодосия Черниговского митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в храме в его честь села Ставки Лиманского горсовета. Ему сослужили епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, и многочисленное духовенство.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Райгородского округа протоиерей Алексий Сухоручко.

«Исторически в этом селении никогда не было храма, но святитель Феодосий позаботился о том, чтобы он здесь появился. Будем благодарить его за ходатайство о нас перед Богом!»

После литургии митрополит Митрофан возглавил крестный ход, после которого обратился к молящимся с кратким архипастырским словом. Он напомнил, что нам необходимо не ждать от кого-то любви, а самим проявлять её:

«В этот день замечательный день у нас есть возможность молитвенно почтить великого угодника Божия святителя Феодосия в этом чудесном храме. Я вижу здесь такую красоту, которая не в каждом городе есть. У вас есть прекрасный храм, замечательное здание воскресной школы, а самое главное — у вас есть хороший настоятель, отец Сергий, который вас любит и заботится об этом храме, об этом месте и о всех, кто здесь живёт.

Всё это Бог даёт нам для того, чтобы мы могли стать людьми, по которым видно, что значит быть по-настоящему православным человеком. Мы живём в то время, когда говорится очень много красивых и умных слов, но очень тяжело найти человека, который бы меньше говорил, но больше делал. Среди христиан та же болезнь, что и во всём мире. Все знают слова Евангелия, прочитали много книг, уже поцеловали всевозможные мощи и иконы, увидели разные святыни, были на многих праздниках. Но очень мало людей, которые могут и способны ответить на всё это переменами в своей жизни.

Каждому из нас хочется в своей жизни встречать добрых, искренних, честных, справедливых людей, умеющих любить и прощать. Но мы не должны забывать, что нам не только должно хотеться таких людей встречать в своей жизни, а мы, будучи христианами, сами в первую очередь должны стать такими людьми. Мы сами должны для других быть теми, кто может любить, проявлять заботу, чем-то жертвовать, прощать — вести себя не так, как все остальные.

Сегодня принято разделять веру и жизнь. Говорят: «Я в храме — вот здесь я верующий человек. А когда я дома — я буду жить так, как все живут». Выходя за ограду церковную, такие люди вдруг из верующих превращаются в тех, кто хуже безбожников. В наказание за это лицемерие с нами случаются расколы и нестроения, когда мы удивляемся, как же верующие люди позволяют себе говорить такое и так поступать. Чтобы не было такого раздвоения, нам нужно научиться не от кого-то ждать любви, заботы, внимания, терпения, прощения, а от самих себя требовать, чтобы мы могли проявлять их по отношению к каждому человеку каждый день своей жизни.

Давайте будем молиться Богу и просить угодника Божия святителя Феодосия, чтобы именно этому он помог каждому из нас научиться и для этого послал нам своё благословение и укрепил нас своими молитвами. Я вас всех от души поздравляю с престольным праздником. Желаю милости Божией и чтобы Господь Всемогущий хранил вас всех, и эту весь, и этот храм на многая и благая лета!»

Накануне архиереи молились за вечерним богослужением в Сергиевском женском монастыре.

Святитель Феодосий ЧерниговскийСвятитель Феодосий Черниговский родился в XVII веке в Подольской губернии. Он происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Его отец был священником. Феодосий поступил в Киево-Братскую коллегию, которая была в то время центром борьбы против экспансии униатства и католичества. Затем он принял монашеский постриг и был назначен архидиаконом Софийского собора в Киеве. Но вскоре Феодосий оставил шумную столицу и подвизался в монастырях в окрестностях Киева — простым монахом, а затем игуменом. Он помогал восстанавливать обители, разрушенные униатами.

Затем он становится архимандритом Черниговского Елецкого монастыря, опустошённого иезуитами. Его трудами был восстановлен этот монастырь. В 1692 году, в возрасте более 60 лет, он был рукоположен во епископа Черниговского. Его стараниями в Черниговской земле возрождались монастыри, открывались новые храмы. За помощью и советом к нему обращались не только православные, но и люди других исповеданий.

Престарелый святитель пробыл на Черниговской кафедре всего 4 года. Он отошёл ко Господу в 1696 году. Святитель Феодосий был погребён в Борисо-Глебском соборе Чернигова. Сегодня рака с его нетленными мощами находится в Черниговском Троицком кафедральном соборе.

Фото протодиакона Михаила Ильчука