01 августа 2017 г.

Храм-часовня в Енакиевской исправительной колонии отметил престольный праздник

В день обретения мощей преподобного Серафима Саровского в храме-часовне на территории колонии строгого режима № 52 прошла праздничная литургия. Богослужение совершили руководитель епархиального отдела по работе пенитенциарной службой протоиерей Георгий Цыганов и настоятель Георгиевского храма в посёлке Булавинка протоиерей Анатолий Артамошин, духовно окормляющий учреждение. За литургией осуждённые исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

Серафимовский храм-часовня на территории исправительной колонии № 52, расположенной в посёлке Еленовка, появился восемь лет назад. Его с разрешения администрации построили сами осуждённые. Они же и расписывали церковь, писали иконы, изготавливали крест и купол. священники Горловской епархии окормляют колонию с 2005 года.

Енакиевская колония — строгого режима. Некоторые заключённые здесь отбывают наказание пожизненно. По словам протоиерея Анатолия Артамошина, духовно окормляющего колонию, чаще всего к вере приходят именно осуждённые из пожизненного блока.

Далеко не все заключённые могут посещать храм. На территории блока пожизненного лишения свободы поэтому устроена молитвенная комната, где каждую неделю тоже совершаются богослужения. Здесь же проходят и крещения тех, кто пришёл к вере уже за колючей проволокой. Заключённые, у которых нет надежды когда-либо покинуть камеру, имеют право на личную беседу со священником.

В остальных отделениях «зоны», где многие осуждённые ожидают скорого освобождения, гораздо чаще можно встретить разочарование в жизни, потерю интереса к вопросам веры. Из около двухсот заключённых лишь тридцать посещают храм. Таинства исповеди и причастия в храме-часовне совершаются регулярно с момента его открытия.