29 апреля 2021 г.

Епископ Спиридон совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий в Викторовском храме Мирнограда

В канун Великой Пятницы викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил утреню с чтением 12 Страстных Евангелий в храме св. мч. Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

Фото Владислава Денисова

Служба Двенадцати Страстных Евангелий в своём содержании — благовестие о страданиях и смерти Спасителя. Отрывки из всех евангелистов, возвещающие о страстях Господних, в богослужении утрени Великой Пятницы разделены на двенадцать чтений по числу часов ночи в знак того, что христиане должны провести всю эту ночь в чтении Евангелия, подражая апостолам, последовавшим за Спасителем в Гефсиманский сад для ночной молитвы перед страданиями.

Чтение сопровождается пением «Слава долготерпению Твоему, Господи». О начале каждого следующего Евангелия возвещает колокольный звон. По традиции, на протяжении всего продолжительного богослужения молящиеся стоят с зажжёнными свечами — символом пламенной молитвы к Богу.