09 июля 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ день прославления Тихвинской иконы Божией Матери епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко и клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

По запричастном стихе с проповедью ко всем собравшимся обратился протоиерей Леонид Доценко.

После литургии владыка отслужил панихиду по приснопоминаемому игумену Давиду (Нелюбову), затем обратился ко всем прихожанам с архипастырским словом.

Накануне владыка совершил совершил полиелейное богослужение в этом же храме.

Фото Владислава Денисова

Игумен Давид (Нелюбов)Жизнь игумена Давида (Нелюбова) — это бесконечная любовь к людям как высшее проявление любви к Богу.

Родился игумен Давид (Нелюбов) в 1902 году. С детских лет возлюбил он Господа, в пятнадцать лет оставил родные края, чтобы стать монахом. В годы преследования служителей Церкви отец Давид был репрессирован, отбывал незаслуженное наказание в лагере, отморозил руки и ноги настолько, что долгое время не мог ходить, но жизнь не сломала его. Все годы своей жизни он поддерживал людей заботой, вниманием, любовью и молитвой.

Об отце Давиде всегда говорили — «батюшка от Бога». Еще и солнце не вставало — он уже в алтаре. Ходит по двору — молитву читает. Провожает в последний путь — до самой могилы идёт. Даже трапеза у него всегда постная и скудная — пара картофелин, стакан томатного сока были и завтраком, и обедом, и ужином. Будучи стар и слаб, не имея возможности передвигаться самостоятельно, он всё равно совершал службы. Знавшие его свидетельствуют, что он имел дар прозорливости и исцеления.

Насколько духовно возвышенным был этот человек, настолько и близким оставался он к простым людям. В последние годы жизни он подвизался в Вознесенском храме с. Новотроицкое. Вспоминают в селе, как уже в годы перестройки отец Давид собрал людей и начал раздавать деньги. Кому рубль, кому три, кому пять. Нередко, вспоминая о своей прежней жизни, отец Давид рассказывал, как работал на шахте «Лидиевка», как ходил молиться в Покровский храм Старомихайловки, где был пономарём, чтецом, а позже диаконом.

Игумен Давид (Нелюбов) отошёл ко Господу 9 июля — в день памяти своего небесного покровителя, преподобного Давида Солунского, и был похоронен в селе, в котором служил.