27 июня 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю Всех святых епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

По запричастном стихе ко всем собравшимся с проповедью обратился священник Игорь Ефанов.

По окончании Божественной литургии было совершено славление всем святым.

Накануне епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в этом же храме.

Фото Владислава Денисова

Неделя Всех святыхВ первое воскресенье после дня Святой Троицы — сошествия Святого Духа на Церковь Христову — празднуется память всех святых, как прославление плодов Духа Святого, действующего в Церкви. Празднование было установлено на заре христианской Церкви, чтобы прославить всех мучеников, когда-либо пострадавших за Христа, имена которых остались неизвестны. В этот день вспоминаются все те, кого Господь сподобил спасения и святости, но кто остался не прославленным и неизвестным здесь, в земной Церкви, для того, чтобы почтить и их.

Неделей всех Святых оканчивается пасхальный период и пение Цветной Триоди. После времени торжества Церковь готовится к будням и посту, который называется апостольским, или Петровым. В следующую после этой неделю Русская Православная Церковь празднует память всех святых, в земле русской просиявших.