28 февраля 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Викторовский храм Мирнограда (Димитрова)В Неделю о блудном сыне епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнял хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

За литургией после сугубой ектении была вознесена молитва о прекращении губительного поветрия.

По запричастном стихе священник Игорь Ефанов произнёс проповедь.

Накануне епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в этом же храме.

Неделя о блудном сынеНеделя о блудном сыне — вторая из четырёх подготовительных Недель перед Великим постом. Она названа так по евангельскому отрывку — притче о блудном сыне — который читается в этот день. На вечерне также поются стихиры, а на утрени — канон и хвалительные стихиры, связанные с притчей о блудном сыне. Этой евангельской историей Церковь напоминает нам, что, как бы сильно мы не отпали от Бога вследствие своих грехов, пока мы живы, Отец Небесный ждёт нашего покаяния и возвращения.

В эту подготовительную неделю перед Великим постом на утрени поётся особо трогательный 136 псалом, начинающийся словами «На реках вавилонских». Этот плач человеческой души по утраченной святыне — Иерусалимскому храму, которого лишились евреи, уведённые в вавилонский плен, — призван пробудить и в нас покаянное чувство в преддверии поста и заставить нас стремиться к возвращению в наше Отечество — потерянное Царство Божие внутри нас.