31 января 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

Викторовский храм МирноградаВ Неделю 34 по Пятидесятнице и день памяти святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По окончании литургии епископ Спиридон совершил благодарственный молебен и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Святители Афанасий и Кирилл АлександрийскиеДвух святителей — Александрийских патриархов Афанасия и Кирилла — отделяет друг от друга целое столетие, однако их память Церковь празднует вместе.

В 324 году византийский император Константин подписал Миланский эдикт, в котором христианство уравнивалось в правах с другими религиями. Закончилась эпоха гонений и мученичества. Благодаря покровительству императора христианство постепенно стало государственной религией, которая всячески поощрялась. Церковь получила личное покровительство византийской правящей династии. В Константинополе — городе императора Константина — стали возводиться роскошные храмы, ничем не уступавшие царскому дворцу.

К сожалению, туда, где власть и богатство, нередко стремятся попасть алчные и амбициозные люди. Чтобы снискать благоволение своих начальников, служащие в Византии стали массово принимать христианство и выдавать себя за верующих. Стоит ли говорить, что все вельможи и чиновники царского двора, ещё недавно — язычники и ярые гонители христиан — ходили теперь с набожными лицами и истово крестились?

Зависть и интриги вышли за стены царских дворцов и обрушились на христианских епископов, которые получили возможность служить в богато украшенных храмах вместо катакомб. Ради того, чтобы занять вожделенную должность и получить сан, на епископов клеветали, обвиняли во всех смертных грехах и даже учиняли расколы.

Особенно рьяно старался в этом деле Арий. Он выдумал собственное вероучение и основал свою «церковь». Еретики не признавали Христа Богом, утверждая, что Он всего лишь человек, и отрицали почитание Божией Матери. Они проникли всюду, даже во двор императора, пытаясь убедить его встать на их сторону. Не зная, к чему склониться, император Константин созвал Первый Вселенский Собор.

Церковные иерархи и священники, прибывшие на него, осудили лжеучение Ария. Одним из самых непримиримых борцов с ересью на Соборе стал Александрийский патриарх Афанасий. Во вверенном ему египетском городе Александрии он немало потрудился, чтобы изгнать еретиков. Озлобленные ариане оклеветали святителя Афанасия перед императором, но патриарх разоблачил в суде ложь клеветников, и его оправдали.

После смерти императора Константина на византийский престол взошёл Констанций — сторонник ариан. После него правил Юлиан Отступник, возобновивший гонения на христиан. Большую часть жизни святитель Афанасий провёл в изгнании.

В Церкви этого святого вспоминают вместе с другим Александрийским патриархом, жившим столетие спустя — святителем Кириллом. Он боролся с другой необычайно распространённой в то время ересью— несторианством. Еретики разделяли Божественное и человеческое во Христе, утверждая, что до Своего Крещения в Иордане Он был самым обычным человеком. «12 анафематизмов» еретикам святителя Кирилла Александрийского были зачитаны на Третьем Вселенском соборе, который осудил ересь. Это день памяти ревностных защитников Святой Церкви, благодаря которым она сохранила чистоту учения Христова до сегодняшнего дня.