05 марта 2021 г.

Епископ Спиридон совершил заупокойную литургию в Сергиевском женском монастыре

Епископ Спиридон совершил заупокойную литургию в Сергиевском женском монастыре В день памяти преподобного Льва, епископа Катанского, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил заупокойную Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре. Ему сослужило духовенство епархии.

За богослужением пел квартет под управлением настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Мельниковой). За литургией молились сёстры обители.

По запричастном стихе с проповедью ко всем собравшимся обратился настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Крестище Славянского района архимандрит Игнатий (Хоменко).

По окончании литургии епископ Спиридон совершил чин монашеского отпевания новопреставленной схимонахини Марии (Писаренко).

Архипастырь по древней традиции перед погребением усопшей схимонахини крестообразно возлил на её тело освящённый елей и посыпал его перстью со словами псалма Господня земля, и исполнение ея, вселенная и вси живущии на ней (Пс. 23:1).

По окончании погребения владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Фото Владислава Денисова

Схимонахиня Мария (Писаренко)Схимонахиня Мария (в миру — Нелли Кузьминична Писаренко) родилась 19 сентября 1946 года в крестьянской семье в селе Нововодяное Добропольского района Донецкой области. После окончания восьмилетней школы в 1961 году поступила в Дружковский машиностроительный техникум. По распределению работала на Донецком рудоремонтном заводе и училась в Донецком политехническом институте на вечернем отделении. Прошла трудовой путь от чертёжницы до начальника бюро по проектированию оснастки. На заводе работала с 1966 по 2001 год. Была замужем, вырастила двоих детей — сына и дочь. Когда дети выросли, решила посвятить свою жизнь Богу.

С 1997 года находилась на послушании в Касперовском женском монастыре. В Сергиевский монастырь приехала 8 февраля 2003 года и осталась в обители до конца своих дней.

1 января 2014 года инокиня Надежда (Писаренко) была пострижена в монашество с именем Нонна (в честь святой праведной Нонны Назианзской). 31 марта 2017 года архимандрит Спиридон (Головастов) совершил над монахиней Нонной схимнический постриг с наречением имени Мария в честь преподобной Марии Египетской.

Схимонахиня Мария несла послушания казначея, алтарницы, занималась оформлением документов обители, много трудилась и много молилась, любила богослужения. Она располагала к себе людей, поэтому её очень многие знали и помнят. Схимонахиня Мария отличалась добротой, искренностью, отзывчивостью, смирением, ответственностью и кротостью, никогда не была безразличной. Монашествующие и миряне находили в общении с ней утешение, неизменно получали душевную поддержку и добрый совет.

Одна из старейших насельниц Сергиевского женского монастыря почила 3 марта на 74 году жизни.

Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоея схимонахини Марии и всели её в обителях небесных!