17 марта 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию Преждеосвященных Даров в Викторовском храме Мирнограда

Епископ Спиридон совершил литургию Преждеосвященных Даров в Викторовском храме МирноградаВ среду первой седмицы Великого поста епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в нижней Спиридоновской церкви храмового комплекса святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Затем владыка совершил первую в этом году литургию Преждеосвященных Даров. Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

За богослужением пел хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнило трио певчих этого же хора.

По окончании литургии епископ Спиридон обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом.

Фото Владислава Денисова

Святитель Григорий ДвоесловЧин литургии Преждеосвященных Даров, совершаемой только в дни Великого поста и Страстной седмицы, сложился в VI веке. Его составитель — святитель Григорий Двоеслов, папа Римский, поэтому литургию Преждеосвященных Даров также иногда называют литургией святителя Григория Двоеслова.

Главная её особенность в том, что за этим богослужением не совершается преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, а верующие причащаются освящёнными прежде, за предыдущей полной литургией, дарами. Дело в том, что полная литургия, как особо торжественная и праздничная служба, не служится в дни Великого поста — дни скорби и покаяния — за исключением суббот и воскресений. Но для того чтобы верующие имели возможность причаститься Тела и Крови Христовых и в другие дни, совершается особая служба, для которой Дары освящаются заранее.

Литургия Преждеосвященных Даров, по сути, состоит из богослужения великопостной вечерни, к которой присоединяется часть молитв литургии верных, но без молитв об освящении Святых Даров (так как они заранее освящены). Существуют свидетельства, что такая неполная литургия совершалась и в первые века христианства, однако окончательно её чин оформился только к VI веку.

В дни Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается по средам и пятницам, а также в четверг пятой седмицы поста (в день памяти преподобной Марии Египетской), в праздник сорока мучеников Севастийских (если этот день не придётся на субботу или воскресенье, когда совершается полная литургия) и в первые три дня Страстной седмицы.

Во время этого богослужения звучат особые молитвы: «Да исправится молитва моя…» и «Ныне силы небесныя с нами невидимо служат», которая поётся вместо Херувимской песни. Другая примечательная особенность этого богослужения — оно сопровождается земными поклонами. Их совершают молящиеся в самые торжественные моменты службы под звук колокольчика.