01 мая 2021 г.

Епископ Спиридон совершил богослужение Великой субботы в Викторовском храме Мирнограда

В Великую субботу епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

По окончании Божественной литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Фото Владислава Денисова

В. Васнецов. Плащаница.

Великая Суббота — день, когда скорбь Страстной седмицы уже растворяется радостью Христова Воскресения. Весть об этой радости уже раздаётся в горнем мире — Спаситель выводит из ада всех, кто пожелал последовать за Ним, запечатанные со времени грехопадения врата Царства Небесного открываются для человека, — а богослужением звучат её отголоски в песнопениях, прославляющих победу Христа над смертью.

Литургия святителя Василия Великого в этот день соединяется с вечерней, за которой читаются 15 паримий — ветхозаветных чтений. В них звучат пророчества о Воскресении Христовом и всеобщем воскресении мертвых. Вместо Херувимской песни за богослужением исполняется песнопение «Да молчит всякая плоть», известное Церкви с XVI века. Оно призывает всё творение умолкнуть перед тайной спасения, которая совершается сегодня.

После продолжительного богослужения по заамвонной молитве совершается благословение хлеба и вина. Освящённые хлебы затем раздаются верующим.

В этот день на Гробе Господнем в Иерусалиме происходит чудо схождения Благодатного огня. Оно повторяется из года в год накануне именно православной Пасхи, свидетельствуя всему миру об истинности Воскресения и исповедания христианской веры Православной Церковью.