06 января 2021 г.

Епископ Спиридон совершил богослужение навечерия Рождества Христова в Викторовском храме Мирнограда

Епископ Спиридон совершил богослужение навечерия Рождества Христова в Викторовском храме МирноградаВ Рождественский сочельник епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил часы навечерия, чин изобразительных и великую вечерню с литургией святителя Василия Великого в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Владыке сослужил священник Игорь Ефанов.

По запричастном стихе ко всем верующим обратился священник Игорь Ефанов.

На литургии была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

Фото Владислава Денисова

Рождественский сочельникРождественский сочельник — самый строгий день Филиппова поста. В этот день в древности принято было вкушать сочиво — размоченные зёрна пшеницы с сухими фруктами и мёдом. Существует также версия происхождения названия «сочельник» от сочени — особых постных лепёшек на конопляном масле. По обычаю до появления в небе первой звезды — образа звезды вифлеемской — вообще не вкушали никакой пищи. Однако в этом году сочельник приходится на воскресный день, и по причине этого пост послабляется.

Этот день православные христиане стараются провести не только в заботах о приближающемся празднике, но и в молитве. Великая вечерня Рождества начинается утром. Она соединяется с литургией. Вечером совершается праздничное всенощное бдение. Между этими двумя богослужениями принято петь колядки и готовиться к встрече праздника. После всенощного бдения христиане садятся за постный стол. Дети и молодёжь ходят по домам с пением колядок и песнопений.

Ночью либо рано утром в храмах совершится Божественная литургия, после которой можно будет разговеться. Период между двумя сочельниками — рождественским и крещенским — называется святками. В эти дни проводятся гулянья, принято дарить подарки родным и близким, а также сиротам и неимущим. Колядники ходят по домам до окончания святок, прославляя Рождество Христово.