27 февраля 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Серафимовском храме Славянска

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Серафимовском храме СлавянскаВ Неделю о Страшном суде викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Славянска. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Валерий Лебедь.

Во время богослужения была вознесена коленопреклонённая молитва ко Пресвятой Богородице о мире на нашей многострадальной земле.

В своей проповеди владыка Паисий напомнил прихожанам о делах милосердия, по которым Господь будет судить нас на Страшном суде:

«Христос говорит нам в сегодняшнем евангельском чтении: «Вот Он Я. Смотрю на тебя глазами голодного, нуждающегося, бездомного. Сколько окажется таких людей после всех этих событий, Бог знает. Может быть, у нас получится реально исполнить слова Христа: приютить у себя кого-то, обогреть, поделиться куском хлеба и одеждой, довезти, когда в городе не ходит транспорт».

В преддверии Великого поста епископ Паисий пожелал всем «острого ума и острого сердца», чтобы чутко следовать Божьей воле и провести время поста с пользой для души, обновлёнными встретив Воскресение Христово.

Накануне владыка совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики собора.

Фото Серафима Пирожкова, Георгия Дудника и Юлии Киркач

Неделя о Страшном суде продолжает подготовительный период перед вступлением христиан в подвиг Великого поста. Евангелие этого дня (Мф. 25:31–46) посвящено Второму пришествию Христову и окончательному суду над человечеством. В особое подготовительное время перед постом Церковь напоминает нам о том, чтобы мы не были беспечными к своему спасению.

Это воскресенье называется также Неделей мясопустной. Готовясь вступить в Великий пост, с понедельника христиане перестают вкушать мясо — уже до самого Светлого Воскресения Христова.

Все признают себя верующими, но не имеющие добрых дел извергаются вон.