14 ноября 2021 г.

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в храме посёлка Новосёловка

Память свв. Космы и Дамиана АсийскихВ Неделю 21 по Пятидесятнице и день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме, освящённом в их честь, посёлка Новосёловка Краматорского района. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Александр Бездушный.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал о духовных уроках евангельской истории о гадаринском бесноватом:

«Многие называют себя христианами, но мало кто хочет быть похожим на Христа. Мало кто хочет полностью избавиться от всех своих страстей, греховных привычек и стать другим человеком. Подобно гадаринским жителям, они в какую-то часть своей жизни впускают Христа, а где-то проводят черту и говорят: „Отойди от нас“. Нам необходимо изменить наш образ жизни, полностью впустив в наши души Христа Спасителя».

Накануне вечером епископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото Серафима Пирожкова

Память свв. Космы и Дамиана АсийскихВ ранней христианской Церкви известно несколько врачей-бессребреников, носящих имена Космы и Дамиана и бывших братьями. Они жили примерно в одно время, но в разных местах, а именно в Асии, Риме и Аравии. Братья Косма и Дамиан Римские и Аравийские стали мучениками, Косма и Дамиан Асийские мирно окончили свою земную жизнь. Память их празднуется в разное время.

Святые бессребреники братья Косма и Дамиан Асийские жили в Асии — местности в Малой Азии — не позднее IV века. Они были врачами и получили дар от Бога исцелять любую, даже неизлечимую болезнь. Братья дали обет, что за Божий дар не будут брать платы. Косма и Дамиан не только безвозмездно исцеляли людей. Они находили больных животных и лечили их. При их кончине случилось чудо: вылеченный ими верблюд заговорил человеческим голосом и велел похоронить их вместе.