27 ноября 2015 г.

Дом культуры Северска отметил 60 лет со дня основания

В день юбилея на сцене Дома культуры прошёл праздничный концерт его коллективов. На протяжении 60 лет творческие ансамбли ДК поздравляли жителей Северска с праздниками и памятными датами. В этот день поздравления от горожан и представителей властей принимали сами коллективы и их руководители.

С поздравительным словом к руководству Дома культуры и горожанам обратился настоятель Казанского храма Северска священник Сергий Пономаренко.

«Такие учреждения, как Дом культуры, сохраняют историю народа и служат живой передаче его традиций, подобно тому, как храм помогает хранить духовные традиции», — отметил священник.

На протяжении уже восьми лет Дом культуры Северска проводит совместные мероприятия с Казанским храмом. Ни один общегородской праздник не обходится без поздравления от священника. Отца Сергия Пономаренко приглашают в качестве ведущего на творческие вечера в Доме культуры. Воспитанники воскресной школы Казанского храма — участники хорового и танцевального коллективов ДК.

Совместными силами городского совета, храма и Дома культуры уже несколько лет подряд организуются чествование Дня Победы и общегородской праздник Преображения Господня. Такое тесное сотрудничество стало возможным благодаря бессменному руководителю учреждения — заведующей Любови Ивановне Драненко.

Сейчас творческие ансамбли Дома культуры готовятся к Рождеству: в Северске пройдут Рождественские гулянья с исполнением колядок, в проведении которых Казанский храм также примет своё участие.