09 мая 2015 г.

В Северске чествование Дня Победы прошло с участием священников

День Победы в Северске8 мая, в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Северске была совершена панихида у могилы неизвестных солдат на городском кладбище. Панихиду в присутствии множества горожан, представителей городской администрации и совета ветеранов совершил настоятель Казанского храма священник Сергий Пономаренко.

Останки трёх неизвестных солдат были найдены в Северске в 2007 году при расчистке территории для строительства Казанского храма. Воины, которые были в касках и при оружии, погибли в неравном бою с фашистскими захватчиками предположительно в 1941 году. Рядом были найдены обрывки газеты 1941 года. К сожалению, имена павших героев навсегда останутся неизвестными — до 1943 года солдаты не носили именных гильз и медальонов, никаких документальных свидетельств об этом бое также не осталось. Воины были с почестями захоронены в братской могиле на городском кладбище. В нынешнем году на могиле неизвестных солдат был установлен памятник.

В этот же день в городе прошёл митинг у мемориального комплекса «Братская могила павших воинов», в котором также принял участие священник Сергий Пономаренко.

В сам День Победы в Казанском храме, расположенном в парке Славы, прошла панихида по усопшим воинам и победы ради потрудившимся. Помолиться за богослужением пришли ветераны Великой Отечественной войны и множество горожан.

По окончании панихиды духовенство и верующие горожане прошли крестным ходом от храма к стеле в парке Славы, у которой прошло чествование героев Великой Отечественной войны. В торжественном митинге приняли участие ветераны, представители городской администрации, горожане. Перед собравшимися выступили власти города и руководство совета ветеранов.

Лидия Егоровна Гуляева

С Праздником Великой Победы жителей города поздравила ветеран Великой Отечественной войны, участник боевых действий Лидия Егоровна Гуляева. Лидия Егоровна, которой сейчас 93 года, прошла всю войну, служа на фронте медицинской сестрой. Вместе со своим полком она дошла до Берлина и в День Победы оставила своё имя на Рейхстаге.

Обращаясь к молодому поколению, она выразила сокрушение о том, что сейчас происходит на нашей земле. От имени всех ветеранов она адресовала нынешнему поколению вопрос: неужели наш народ ценой своей крови и жизни боролся за ту Победу ради того, чтобы теперь простые, мирные люди без какой-либо внешней угрозы были вовлечены игрой политиков в новую, гражданскую войну? Она прошла через неимоверные испытания и скорби войны, отстояв Победу и мирное небо для будущих поколений, но теперь одна из её правнучек рожала ребёнка под бомбёжкой во время обстрела города, а другая потеряла свой дом и вынуждена скитаться, бежав из родного города, — с горечью заключила Лидия Егоровна и пожелала нынешним людям ценить мир и ненавидеть войну.

Настоятель Казанского храма священник Сергий Пономаренко обратился к собравшимся с кратким словом, в котором напомнил о словах Спасителя «Мир Мой даю вам» (Ин. 14:27). И этот мир мы должны хранить, он должен быть в жизни каждого из нас. Зло, ненависть и неправду можно победить только добром, любовью и правдой. И только поняв это, мы научимся ценить подвиг тех, кто не пожалел своих жизней ради того, чтобы в нашей жизни никогда не было войны, — завершил свою речь священник.

После торжественного митинга в городе прошёл концерт для ветеранов с участием творческих коллективов трёх общеобразовательных школ и дворца культуры. Ветераны также приняли участие в традиционном ежегодном параде Победы, пройдя по аллее Славы. В отличие от предыдущих лет, во избежание провокаций ветеранам запретили нести флаги, а место проведения парада усиленно охранялось милицией.

Торжества в Северске завершились праздничным обедом для ветеранов в парке Славы. Их угощали фронтовой кашей и горячим чаем, приготовленными в полевой кухне.