День Святой Троицы (Пятидесятница)

Праздник совершается на 50-й день после Пасхи и всегда препадает на воскресенье. В 2015 году День Святой Троицы будет отмечаться 31 мая.

В праздник Пятидесятницы Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло на 50-й день после Воскресения Христова и на 10-й день после Вознесения. Это событие описано во 2 главе книги Деяний апостольских.

Воскресение Христово произошло в день иудейской Пасхи. На 50-й день после Пасхи Ветхозаветная Церковь праздновала дарование Ей Божиих заповедей на горе Синай. Этот день отмечался как день рождения Ветхозаветной Церкви — с этого момента Она стала существовать. Поскольку это событие произошло на 50-й день после исхода израильтян из Египта, праздник стал называться Пятидесятницей.

Именно в день этого праздника Святой Дух сошёл на апостолов в виде огненных языков. Апостолы ждали этого события, обещанного им Господом. С этого момента человечество смогло опытно познать Бога, Троичного в лицах — Отца, Сына и Святаго Духа, а не иметь лишь теоретические знания о Нём. С этого момента Дух Святой вместе с Отцом и Сыном неразлучно пребывает в Церкви. Поэтому праздник назван Днём Святой Троицы. Сошествие Святого Духа стало днём рождения Новозаветной Церкви, и поэтому новозаветный праздник также назван именем праздника ветхозаветного — Пятидесятницей.

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых, преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков… Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним. Через соблюдение в Церкви апостольского преемства Святой Дух сходит на каждого члена Церкви Христовой после крещения в таинстве миропомазания, участвуя в нашем спасении. Сошествие Святого Духа по сей день соединяет всех учеников Христовых в один Дух и одно Тело.

В праздник Святой Троицы впервые после Великой Субботы поётся стихира «Царю Небесный». Эта молитва Святому Духу начинает читаться в храме и во время домашней молитвы, в память о том, что только с момента Пятидесятницы Церковь получила Утешителя — Святого Духа — и возможность призывать Его.

Богослужение на Пятидесятницу совершается в зелёном облачении. Этот цвет символизирует жизнь и животворящую силу Духа Святого. Обычай украшать храмы травой, зелёными ветвями и цветами в Пятидесятницу восходит к традиции украшения Иерусалимского Храма в день ветхозаветной Пятидесятницы, которая совпадала с праздником жатвы. В этот день в Храм приносились начатки первых плодов для посвящения Богу. В новозаветной Церкви зелёные весенние ветви растений стали символом жизни, даруемой Святым Духом.

Сразу же после Литургии в День Святой Троицы начинается вечерня следующего дня, в который совершается праздник в честь Святого Духа. День Святого Духа начинается сразу после Его ниспослания Апостолам в день Пятидесятницы. На вечерне, следующей за Литургией, совершаются три коленопреклонных молитвы святителя Василия Великого, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.

В духовном смысле, День Святаго Духа продолжается в Церкви до настоящего времени. В богослужебной жизни Церкви ещё долго свет Пятидесятницы будет озарять богослужение — последующие недели года (вплоть до начала следующего предпасхального периода) будут именоваться неделями по Пятидесятнице. При этом отсчёте седмиц Пятидесятница оказывается как бы вне временного цикла: воскресный день Пятидесятницы не включён ни в предшествующую ему, ни в следующую после него седмицу. Это литургически указывает на то, что совершающееся в Пятидесятницу находится вне времени.

Троицкий собор Краматорска

Троицкий храм Горловки