Троицкий храм

Память пророка Илии в с. ГрабовоПрестольный праздник: День Святой Троицы (Пятидесятница) (в 2016 году — 19 июня).

Настоятель: протоиерей Сергий Барахтенко.

Адрес: 86234 с. Грабово, Шахтёрский р-н.

Телефон храма: (06255)9-21-45.

Страница храма в Одноклассниках

Старинный Троицкий храм был основан в 1803 году. Позже церковь стала трёхпрестольной. Её северный придел освящён в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, южный — в честь святого Иосифа Пресвитера.

В 1930-е годы храм закрывался, но во время войны был вновь открыт. Церковь окончательно закрыли во время последних гонений — в 1962 году. В ней устроили клуб, а затем склад. Величественный купол храма был разрушен. После прекращения гонений, когда здание было возвращено Церкви, от него остались лишь стены без крыши.

В 1990 году жители села получили возможность возродить свой храм. В этом же году в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в церкви был отслужен первый молебен, а на Преображение Господне совершилась первая литургия.

У истоков возрождения храма стоял его нынешний настоятель — протоиерей Сергий Барахтенко. Трудами священника и прихожан храм обрёл свой прежний величественный вид. В нём даже есть роспись, сделанная енакиевскими художниками. В 2000-е годы была достроена колокольня храма.

Во время боёв за Дебальцево с июля 2014 по март 2015 года село Грабово находилось всего в нескольких километрах от линии фронта. Но, милостью Божией, храм не пострадал. 17 июля 2014 года здесь упал сбитый пассажирский «Боинг-777» Малазийских авиалиний. Ежегодно в годовщину катастрофы православные жители села совершают крестный ход к месту трагедии и молятся о упокоении погибших.

После окончания боевых действий в храме возрождается приходская жизнь. С сентября 2016 года начнёт свою работу детская воскресная школа. Здесь также открыта библиотека, книги для которой вместе с гуманитарной помощью привозят люди из разных городов. Приход активно помогает нуждающимся неблагополучным семьям. Таких в селе очень много — война отобрала у людей работу и средства к существованию.

Община Троицкой церкви очень дружная, в храм ходят семьями. Нередко здесь можно увидеть бабушек и дедушек, их детей и внуков, стоящих рядом. Каждое воскресенье после литургии семьи собираются на духовные беседы, которые ведёт настоятель протоиерей Сергий Барахтенко.