Богослужение Крещения Господня

Богослужение Крещения19 января православные христиане Руси празднуют Крещение Господне, или Богоявление. В этот день на Иордан к Иоанну Предтече, который крестил людей крещением покаяния для оставления грехов, пришел Сам Господь Иисус Христос. Он погрузился в воды Иордана — не для очищения от греха, но для того, чтобы освятить их, преобразить, наполнить жизнью. Иисус пришёл на землю, чтобы взять на Себя грех мира. И в воды Иорданские Он сошёл, чтобы взять на Себя тяжесть греха и смерти и водную стихию вновь сделать стихией жизни. С тех пор ежегодно мы освящаем воду, и вода эта становится великой святыней. Эта вода, в которой присутствует Сам Бог, освящает всё, что ею окропляют, она исцеляет людей от болезней.

Богослужение праздника Богоявления имеет ряд особенностей. Накануне вечером совершается великое повечерие и утреня, в сам день праздника — литургия святителя Иоанна Златоуста. В Богоявленском кафедральном и Николаевском архиерейском соборах Горловки вечернее богослужение начнётся в 16:00, Божественная литургия — в 7:30. По окончании литургии будет совершён чин великого освящения воды. Также в этот день великое освящение воды будет совершаться на водоёмах.

Вечернее богослужение и Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе возглавит митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Предлагаем вашему вниманию текст службы Богоявления с русским переводом и пояснениями. Издание подготовлено Обществом им. М.Н. Скабаллановича при Свято-Троицком Ионинском монастыре, г. Киев.

Богослужебные тексты (всенощное бдение, литургия, великое освящение воды)

Ссылка для скачивания