18 января 2016 г.

Где будет совершаться освящение воды на Крещение

ИорданьТрадиция освящать воду в водоёмах в день Крещения Господня и погружаться в неё существует с древних времён. Ещё в IV веке в Палестине был обычай совершать крестный ход из Иерусалима на Иордан — к месту Крещения Господня — где освящалась вода.

В этот день и накануне произносится особая молитва. В ней священник просит, чтобы Господь дал освящаемой воде «благословение Иорданово». Ещё святитель Иоанн Златоуст отмечал особую святость этой воды и её удивительное свойство не портиться со временем. Вода, освящённая в крещенский сочельник и в сам день Богоявления — одинакова. Над ней совершается один и тот же чин освящения (второй раз он совершается для тех, кто не успел освятить воду накануне). Поэтому приносить освящать воду в храм дважды не нужно.

В сочельник и сам день праздника во всех храмах епархии освящение воды совершают после окончания богослужения. Православные христиане стараются обязательно посетить праздничную службу и причаститься в этот день.

В крещенский сочельник утром в храмах будут совершаться Царские часы, вечерня с чтением паремий и литургия святителя Василия Великого. Сразу по её окончании совершится чин великого освящения воды, после которого все желающие смогут освятить воду.

В вечер сочельника совершается торжественное богослужение — всенощное бдение, после которого также освящается вода.

Утром в день праздника служится литургия святителя Иоанна Златоуста и второй раз совершается чин великого освящения воды — для тех, кто не успел освятить воду накануне. После богослужения по обычаю в храме или в церковном дворе освящают воду.

Служба на КрещениеВ Богоявленском кафедральном соборе Горловки в крещенский сочельник (18 января) богослужение начнётся в 7:00.

Вечером в 16:00 праздничное всенощное бдение возглавит митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

В праздник Богоявления (19 января) Божественная литургия также будет совершена архиерейским чином. Начало богослужения — в 7:30. По окончании литургии будет совершён чин великого освящения воды.

В Николаевском архиерейском соборе Горловки в сочельник утром богослужение начнётся в 7:00. Царские часы, праздничную вечерню, литургию и чин великого освящения воды возглавит митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Начало всенощного бдения — в 16:00.

В праздник Богоявления Божественная литургия начнётся в 7:30. После неё будет совершён чин великого освящения воды.

Праздничные богослужения и чин великого освящения воды будут совершаться во всех храмах епархии. Расписание богослужений в других храмах Горловки можно узнать на нашем сайте, посетив страницу храма.

Крещенскую воду хранят в жилище в особом месте возле икон. Храниться такая вода может целый год — до следующего Богоявления — и даже больше. Воду, освящённую в сочельник или в день Крещения, с благоговением пьют во время болезни или скорби, её используют для окропления дома. Даже небольшое количество крещенской воды делает обычную воду святой. После освящения водоёма многие погружаются в воду, на которую в этот день сошёл Святой Дух.

В Русской Православной Церкви из-за крепких морозов для освящения вод в водоёмах прорубают во льду прорубь в виде креста, которую по аналогии с рекой Иордан называют «иорданью». Рядом с иорданью устанавливают крест, иногда — высеченный из льда. В некоторых местах сохраняется обычай после водоосвящения выпускать в небо белых голубей в память о том, что Дух Святой сошёл в день Крещения Спасителя в образе голубя. В Болгарии и Греции есть традиция бросать в водоём деревянный крест. Все желающие окунаются в иордань и ищут его. Выловить крест из иордани считается особым благословением.

Освящение водыВ Горловской епархии освящение воды в иордани будет совершаться на 28 водоёмах:

г. Дружковка

Река Торец («Подвесной мост») — 12:00.

г. Горловка

Кировские пруды (5 квартал) — 12:00.

Короленковские ставки (лодочная станция) — 12:00. Чин освящения воды совершит митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства города.

Водоём Яловый (Калининский район) — 12:00.

Александровский округ

Ставок села Степановка — 10:00.

Дебальцевский округ

г. Углегорск

Ставок (водокачка) — 11:00.

Ставок п. Новогригорьевка — 11:00.

Дзержинский округ

Дылеевские пруды — 12:00.

Димитровский округ

Ставок с. Ивановка Красноармейского района — 13:00.

Добропольский округ

Ставок посёлка Светлое — сразу после литургии в Благовещенском храме.

Ставок села Доброполье — сразу после литургии в Успенском храме.

Дружковский округ

Ставок п. Горняк — после литургии в Александро-Невском храме г. Дружковка.

Ставок п. Райское — после литургии в Варваринском храме.

Енакиевский округ

г. Енакиево

Ставок стадиона «Металлург» — 11:00.

Краснолиманский округ

г. Красный Лиман

«Сказка-озеро» — 10:00 (после литургии).

Голубые озёра — 10:00 (после литургии).

Озеро Ломоносова (южная сторона) — 10:30 (после литургии).

Пруд п. Дробышево — 10:00 (после литургии).

Николаевский округ в Константиновке

г. Константиновка

Ставок возле горбольницы № 1 — после литургии.

Ставок с. Александро-Шультино — после литургии в Георгиевском храме.

Ставок с. Предтечино — после литургии в Усекновенском храме.

Ставок «Белая гора» с. Белокузьминовка — после литургии в храме свв. Космы и Дамиана.

Ставок с. Александро-Калиново — после литургии в храме свв. Царственных мучеников.

Райгородский округ

п. Райгородок

Озеро Маяцкое — 10:00.

Соледарский округ

г. Соледар

Соледарский ставок — 13:00.

г. Часов Яр

Городской ставок, пляж «Золотая рыбка» — после литургии в Борисо-Глебском храме.

Шахтёрский округ

г. Кировское

Городской ставок — 11:00.

П. Давыдовка, Буруцкий ставок — 10:00.

П. Алексеево-Орловка, река Ольховая (центр посёлка, у машинного моста) — 11:00.