14 октября 2022 г.

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Покровском храме Доброполья

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Покровском храме ДобропольяВ праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии архиепископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в Покровском храме Доброполья. Владыке сослужили благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель, благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко, а также духовенство Добропольского округа, настоятель храма протоиерей Феодор Иващук, а также духовенство Добропольского округа.

За литургией была вознесена молитва о мире.

После чтения святого Евангелия владыка обратился ко всем солящимся с архипастырским словом:

«Господь наш Иисус Христос усыновил Cвою Матерь на Голгофе святому апостолу Иоанну Богослову, а в лице его всему христианскому народу, поэтому Она как Мать и заботится о каждом из нас и особенно о тех, которые страдают и призывают Её на помощь.
В этот светлый и радостный день откровения Покрова Божией Матери над миром, который мы прославляем, мы, как дети, с верой припадаем к Ней и уповаем на Её постоянный покров и защиту, на Её материнское предстательство. Скажем радостно Ей от всего нашего сердца, любящего искренно Пречистую Матерь Богородицу: радуйся Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором!».

После Божественной литургии был совершен крестный ход, после которого владыка поздравил духовенство и мирян с престольным праздником.

Накануне вечером владыка совершил всенощное бдение с литией и акафистом Покрову Пресвятой Богородицы в Викторовском храме Мирнограда.

Фото Владислава Денисова

Покров Пресвятой БогородицыПраздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в память о чудесном явлении Божией Матери в Константинополе середине Х века. Во время нападения на город сарацин — мусульман, — (по другой версии, славян) 1 октября (по новому стилю — 14 октября) все жители города собрались во Влахернской церкви, где хранились святыни: риза Богоматери, Её головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесённые из Палестины в V веке.

Во время воскресного всенощного бдения в четвёртом часу ночи Пресвятая Богородица вместе с Иоанном Предтечей и апостолом Иоанном Богословом в окружении сонма ангелов и святых явилась над молящимися. Это видели святой Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Божия Матерь долго со слезами молилась о стоявших в храме, а затем распростёрла над ними Свой Покров.

После чудесного видения войска сарацин отступили от города. В память об этом была написана икона «Покров Пресвятой Богородицы». В XII веке списки с этой иконы попали на Русь. В честь чудесного события в Русской Церкви решено было учредить праздник, который становится одним из самых любимых на Руси.

В том же XII веке в честь Покрова Пресвятой Богородицы появляется множество храмов. Празднуя этот день, христиане вспоминают не столько чудесное избавление города Константинополя от сарацин, сколько заступничество Божией Матери за всех, кто вверил себя под Её Покров.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.