22 ноября 2016 г.

Архиепископ Краснолиманский Алипий возглавил торжества в честь чтимой иконы Сергиевского монастыря

Празднование в честь иконы Скоропослушница в СергеевкеВ день празднования в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Божественную литургию в главном храме Сергиевской женской обители в селе Сергеевка Славянского района, где хранится чтимый список этого образа, совершил архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

В праздничный день обитель посетило много паломников. На запричастном стихе с проповедью к ним обратился благочинный Успенского округа в Краматорске протоиерей Геннадий Жолобенко. Он напомнил, что непременное условие для того, чтобы Господь и Пресвятая Богородица слышали наши молитвы — исполнение заповеди любви и удаление от зла:

«Нужно любить Бога и ближних, потому что каждый человек имеет образ и подобие Божии. В каждом человеке есть начало вечности, хоть сейчас и проявляется много зла. Нужно всегда пребывать с Богом и любить Его».

По окончании богослужения архиепископ Алипий обратился к игуменье, насельницам и паломникам с архипастырским словом. Владыка рассказал о традициях празднования в честь иконы «Скоропослушница» в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон, где находится этот чудотворный образ, и призвал всегда обращаться за помощью к Пресвятой Богородице в трудных обстоятельствах жизни:

«Что бы ни случилось в нашей жизни, спешите сюда, к Божией Матери. А то случись какое-то горе, болезнь, неприятность — и в самую последнюю очередь думают о том, чтобы прийти в церковь и отслужить молебен. Нужно сразу же притекать к Божией Матери и просить Её о помиловании и Божественной помощи, — ведь недаром Она назвала Себя Скоропослушницей».

В ответном слове игуменья монастыря Феодосия (Мельникова) поблагодарила викария Горловской епархии архиепископа Алипия за радость совместной молитвы.

После богослужения все гости обители были приглашены разделить с сёстрами праздничную трапезу.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» была написана в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон как точная копия чудотворного образа, хранящегося там. В Сергиевский монастырь она была привезена в марте 2013 года. Перед этим святыня обошла крестным ходом храмы Донецкого края. День прославления образа в монастыре отмечается так же торжественно, как престольный праздник. Ежегодно в этот день в обитель приезжает множество паломников. 23 сентября 2015 года молебен перед чтимой иконой совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время посещения монастыря в рамках архипастырского визита в Донецкую и Горловскую епархии.

Фото диакона Михаила Ильчука