Официальный сайт

14 февраля 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Викторовском храме Мирнограда

В Неделю 36 по Пятидесятнице, предпразднство Сретения Господня и день памяти святого мученика Трифона епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

После евангельского чтения владыка обратился к прихожанам с проповедью.

По окончании Божественной литургии клирик храма совершил славление святому мученику Трифону, а затем обратился к молящимся с пастырским словом.

 

Накануне вечером владыка совершил в храме святого мученика Виктора всенощное бдение с литиёй.

 

Фото Владислава Денисова

Св. мч. ТрифонСвятой мученик Трифон жил в Малой Азии в III веке. Он получил от Господа дар исцеления и своей молитвой он помогал страждущим. Мученик Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана II. Это не уберегло его от ненависти последующих императоров: в 250 году святой Трифон был схвачен и приговорён к казни за то, что был христианином и многих приводил к Крещению. Мученика отвели на суд в Никею. После продолжительных мучений палач пришёл привести в исполнение приговор над ним. Однако как только он занёс меч, Господь прежде казни забрал святую душу Трифона.

Есть предание о том, что в дни правления жестокого царя Ивана Грозного его сокольничий Трифон упустил любимого царского кречета. За это слуге грозила смертная казнь. Со слезами сокольничий ходил по лесу в поисках пропавшей птицы и молился своему небесному покровителю — мученику Трифону. Когда, устав от долгих поисков, он заснул, во сне ему явился мученик с кречетом на руке и ободрил его. Пробудившись, слуга увидел возле себя потерявшуюся птицу. В благодарность на царское жалованье он построил на этом месте храм в честь святого Трифона и велел в нём изобразить мученика с кречетом на руке. С тех пор на Руси святому мученику молятся о нахождении пропавших животных, исцелении недугов и о многом другом.

 

 

 

Цитата дня

«

Чем более кто приближается к Богу, тем более видит себя грешным.

»

Горловская и Славянская епархия. Все права защищены.

Rambler's Top100