22 марта 2018 г.

«Жаворонки» полетели к больным детям Торецка

Пантелеимоновская община навестила маленьких пациентов Торецкой горбольницыТрадиция угощать прихожан жаворонками в день памяти сорока мучеников Севастийских на Пантелеимоновском приходе города Железное (Артёмово) передаётся из поколения в поколение. Её ввёл ныне покойный настоятель протоиерей Валерий Николенко. Его супруга Светлана пекла жаворонков, а священник раздавал их после литургии всем молящимся. Литургия в этот день в храме совершалась всегда, протоиерей Валерий праздновал в этот день своё тезоименитство. После его смерти традиция продолжилась.

В этом году по благословению настоятеля протоиерея Николая Николенко «жаворонков» испекли в два раза больше, чем обычно, для того чтобы порадовать великопостной птичкой детей, находящихся в детском отделении больницы города Торецка (Дзержинска).

После Божественной литургии Преждеосвященных Даров первые «жаворонки» Пантелеимоновского прихода «полетели» порадовать больных и брошенных детей. Выпечку в детское отделение отвезла социальный работник храма Татьяна Владимировна Синенко.

Она проведала малышей, оставшихся без родительского попечения. Одному из них, самому маленькому — трёхмесячному больному мальчику Олегу — выпечку ещё нельзя, ему прихожане помогли приобрести лекарство для выздоровления.