14 августа 2021 г.

Юные таланты из воскресной школы «Первоцвет» города Константиновка стали участниками Всеукраинского фестиваля хорового пения

Всеукраинский фестиваль хорового пения среди воскресных школВоспитанники воскресной школы «Первоцвет» Успенского храма Константиновки приняли участие в ХV Всеукраинском фестивале хорового пения среди воскресных школ, который традиционно прошёл в селе Онишковцы Ровенской области в скиту святой праведной Анны, и совершили паломническую поездку по святым местам. Дети посетили шесть обителей. Средства на поездку для юных талантов помогли собрать неравнодушные горожане.

Первые два дня они провели в скиту праведной Анны. Несмотря на плотный график репетиций перед выступлением на фестивале, воспитанники принимали участие в богослужениях, исповедовались и приняли Святое Причастие. На ранней литургии в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия дети по благословению игумении Михаилы пели за Евхаристическим каноном.

Воспитанники посещали источники Святой Троицы и святой праведной Анны. Несмотря на то, что температура воды в них источниках не поднимается выше пяти градусов, дети с благоговением и верой окунались в святые купели. По отзывам многих, это стало одним их самых ярких впечатлений от поездки.

Фестиваль прошёл в тёплой и дружественной атмосфере. Воспитанники воскресной школы «Первоцвет» стали самыми дальними гостями мероприятия, ведь для участия в нём детям пришлось преодолеть более 1000 километров. На церемонии награждения воспитанникам вручили икону святой праведной Анны для родного храма, диплом, памятные призы и сладости.

В этот же день дети приняли участие в установке и освящении поклонного креста. После до глубокой ночи они пели песни у костра и угощались печёным салом, картофелем и сладостями вместе с другими участниками фестиваля.

На третий день воспитанники отправились в Почаевскую лавру. Для них провели экскурсию по монастырю. Дети поклонились святыням лавры, помолились перед Почаевской чудотворной иконой Божией Матери, и даже побывали в пещере преподобного Иова Почаевского, где святой подвизался большую часть своей жизни. Из лавры дети уезжали с иконами и святой водой из источника Пресвятой Богородицы, которые они раздадут прихожанам своего храма.

В этот же день воспитанники посетили мужской монастырь в честь Сошествия Святого Духа на апостолов в городе Почаеве. Больше всего паломников поразили мироточивая глава неизвестного печерского подвижника и вериги преподобного Даниила Переяславского. Немного отдохнув на территории святой обители, посетив пруд и зоопарк, дети отправились в Кременецкий монастырь, где воспитанников ждала монастырская трапеза.

Экскурсовод рассказал об истории возникновения монастыря и его главных святынях. На ночлег путешественники отправились в Николаевский Городокский женский монастырь, где, подкрепившись и немного отдохнув, побывали на вечернем богослужении и увлекательной экскурсии.

Рано утром дети отправились в Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь на раннюю литургию, после которой побывали на экскурсии по территории монастыря. Радушные хозяева угостили воспитанников вкуснейшим хлебом, испечённым в обители. Домой дети возвращались наполненные новыми впечатлениями и благодарностью организаторам поездки.

Виктория Мухина