17 июня 2018 г.

Юные прихожане Успенского храма Константиновки посетили зоопарк

Юные прихожане Успенского храма Константиновки посетили зоопаркУчащиеся воскресной школы Успенского храма города Константиновка вместе со своими преподавателями посетили местный питомник для животных, расположенный на территории частного домовладения (ул. Почтовая, 67, бывшая улица Ленинградская). Хозяин мини-зоопарка Павел Владимирович Смирнов гостеприимно встретил гостей и провёл для них экскурсию.

В вольерах дети увидели множество голубей, фазанов и попугаев. Очень всем понравились голуби породы «Дутыш» с крупным зобом. Эти птицы очень прихотливы в содержании и требуют заботливого ухода за ними. Здесь были и «воротниковые» голуби. Их название указывает на внешний вид птицы, имеющей красивый пышный воротник.

В питомнике обитают алмазные фазаны. Их оперение такое яркое, что кажется, будто оно расписано художником. В клетках и вольерах «разговаривает» множество попугаев: как волнистые, так и попугаи семейства какаду — корелла. Павел Владимирович показал детям маленьких птенцов попугаев и разрешил их аккуратно подержать в руках.

В вольерах прыгают с ветки на ветку и щебечут сойки, скворцы, воркуют голуби. В одной клетке гости увидели даже лесного ворона. Однажды его раненого принесли сюда жители города. Павел Владимирович вылечил птицу, и уже пять лет ворон живёт у своего благодетеля.

Рядом с птицами живут весёлые и шустрые белочки, осторожные, но любопытные еноты, которые из-за жары не захотели покидать жилище, но с интересом смотрели на детей. По зелёной лужайке важно расхаживает павлин, красуясь перед всеми своим красочным с переливами хвостом.

Познакомились дети и с парой лебедей. Для них Павел Владимирович обустроил небольшой пруд, в котором они грациозно плавают. Кролики и лиса здесь живут по соседству — их клетки стоят одна на одной. К сожалению, птица семейства ястребиных — болотный лунь — не вышел к гостям. По словам хозяина, его испугало большое количество народа.

Живут в мини-зоопарке и морские свинки. Каждому хотелось погладить это миролюбивое животное, которое не боится общения с человеком.

Из интересного рассказа Павла Владимировича дети узнали много нового о животном мире. Гости привезли для питомцев зерно и передали для мини-зоопарка, который существует исключительно на средства Павла Владимировича, небольшую материальную сумму.

Елена Мукосеева