Священник Александр Коваленко

Ямполь: уголок природы, не тронутый человеком

Священнослужители Краснолиманского и Райгородского благочиний собрались для общения. Встречу решено было провести на территории Ямпольского лесничества. Своими впечатлениями от посещения одного из малоизвестных, не тронутых человеком уголков нашего края поделился священник Александр Коваленко, настоятель Пантелеимоновского храма села Рубцы.

Девственные ямпольские леса располагали к размышлению и беседам на темы вечности, любви и взаимопонимания. Было бы несправедливо не рассказать немного об этом прекрасном месте и небольшом путешествие в прекрасный, сказочный мир.

На самом въезде на территорию лесничества нас встречал интересный плакат.

Заповедные места Ямполя

Люди, которые взяли на вооружение этот девиз, не на словах, а на деле показывают свою любовь к природе. На территории лесничества живут не только дикие животные и птицы, но также имеется небольшой зоопарк.

Первыми встречают посетителей дикие гуси. Обычные серые гуси, арктические и горные, — самые симпатичные из всей компании. Они уже привыкли к людям, но это не лишает их природной красоты. Горные гуси, те самые, с полосами на голове, были привезены из заповедника «Аскания нова» и прекрасно прижились на новом месте. Нужно отметить, что весь гусиный коллектив живёт одной семьей и дружно встречает сотрудников и посетителей этого прекрасного уголка природы.

Заповедные места Ямполя

На территории лесничества есть и другие замечательные жители. Это еноты, чёрные лебеди, дикий кабан, а также животные с других континентов.

Заповедные места Ямполя

Заповедные места Ямполя Заповедные места Ямполя Заповедные места Ямполя Заповедные места Ямполя

Некоторые из них проявляли не меньшее любопытство к людям, чем люди к животным.

Заповедные места Ямполя

Сотрудник парка, сопровождавший нас, рассказал о многих животных и птицах, которые здесь живут.

Заповедные места Ямполя

Но это лишь начало. На площади хозяйства имеется интересный туристический маршрут длиной 2 километра 300 метров. Проходит он вдоль реки Чёрный Жеребец. По легенде, при переправе в ней утонул чёрный жеребец князя или татарского хана. Длина реки составляет 88 километров, а первое упоминание о реке Жеребец встречается в «Описании города Бахмута и его окрестностей по материалам царской грамоты от 14 октября 1704 года».

Это была не просто прогулка, это был момент единения с природой.

Заповедные места Ямполя

Берега реки покрыты лесами и дикими травами,

Заповедные места Ямполя

а сама река богата рыбой.

Заповедные места Ямполя

Рыбу мы не ловили, а вот некоторых красивых обитателей там встретили.

Переходя один из мостиков, мы увидели пару прекрасных белых лебедей, которые без боязни встречают проходящих.

Заповедные места Ямполя

Заливы реки покрыты ряской и напоминают сказочные водоёмы. Так и ждёшь появления черепахи Тортилы! Один из заливов так и называется — Черепаший залив.

Черепах мы, к сожалению, не увидели.

Заповедные места Ямполя Заповедные места Ямполя

По пути можно присесть на скамейку для отдыха и размышлений.

Заповедные места Ямполя

Вокруг много различных деревьев, покрытых мхом и уносящихся верхушками ввысь.

Заповедные места Ямполя Заповедные места Ямполя

Есть места для отдыха, где можно в случае непогоды переждать дождь.

Заповедные места Ямполя Заповедные места Ямполя

Один из самых замечательных моментов, особенно для детей, — эта небольшая паромная переправа.

Заповедные места Ямполя Заповедные места Ямполя

Конечно, это не большой паром через большую реку, но маленькое приключение в путешествии добавило положительных эмоций. Дети даже просили их отдельно прокатить ещё раз от берега к берегу.

Заповедные места Ямполя

Подходя к концу нашего путешествия, мы увидели ещё несколько красивых уголков.

Заповедные места ЯмполяЗаповедные места ЯмполяЗаповедные места Ямполя

Эти места весьма располагают к размышлениям, ведь сама природа, созданная Творцом, — это отражение Его величия и мудрости, красоты и гармонии. Этот уголок почти не тронут человеком. Смотря на эту девственную чистоту, невольно возносишься мысленно к Создателю с благодарностью о даре жизни и Его любви к человеку.

Фото священника Александра Коваленко