Храм св. вмч. Пантелеимона

Пантелеимоновский храм в селе Рубцы Лиманского горсоветаПрестольный праздник: память святого великомученика и целителя Пантелеимона (9 августа).

Настоятельское окормление: протоиерей Сергий Непочатов.

Адрес: 84411 с. Рубцы Краматорского р-на, ул. 8 марта, 17а.

Проезд автобусом «Лиман-Лозовая» (до остановки «село Рубцы»).

Расписание богослужений:

Службы совершаются раз в две недели.

Суббота — всенощное бдение в 16:00,

воскресенье — Божественная литургия в 8:00.

Храм открыт только во время богослужения.

Восемнадцать сербских семей, которые осели на пустынных степных землях, окружённых скифскими курганами, в 1668 году построили небольшую церковь, из-за чего Сербовка почти сразу стала называться Зацерковкой. Потом село переименовали в Рубцовку, или Рубцы, в честь казака Рубцова, высланного сюда Екатериной ІІ. По другой версии, Рубцами село назвали потому, что здесь проходил рубеж между Киевской Русью и Золотой Ордой в виде крепости-таможни.

Церковь была двухпрестольной — в ней были приделы в честь святого великомученика Пантелеимона и в честь святителя Иоанна Милостивого. С приходом советской власти храм закрыли, в нём устроили клуб и библиотеку. В 1956 году при стротельстве Краснооскольского водохранилища было принято решение переселить Рубцы, а все строения затопить.

О трагедии нескольких тысяч жителей старинного села сейчас мало говорят и пишут. Прекрасную деревянную церковь успели разобрать не полностью. Из её брёвен на новом месте Рубцов — на возвышенности — сложили клуб, который сохранился до сих пор, настолько долговечным был материал храма. Всех захороненных на старинном кладбище перевезли и побросали в общую могилу. Лишь немногих жители, занятые спешным переездом, успели забрать и перезахоронить по-христиански, поставив кресты с именами.

На новом месте дома давали только многодетным семьям, ветеранам и одиноким старикам. Остальные семьи, получив на руки деньги, должны были построить себе жильё самостоятельно.

Пантелеимоновский храм села РубцыСейчас жители новых Рубцов с горечью вспоминают прекрасные пастбища и плодородные земли в пойме Оскола, которых они навсегда лишились. На их месте теперь плещется стратегический запас воды Донбасса. Есть и ещё одна проблема, из-за которой Рубцы постепенно вымирают — в самом селе воды нет. Поднять её на сто метров вверх — дело затратное, на которое у государства не находится денег. В соседнем Волчьем Яру осталось всего восемь жителей, однако Рубцы пока живут — здесь насчитывается две тысячи человек. В основном, за счёт приезжих богатых дачников, желающих отдохнуть на берегу водохранилища. Многие жители идут к ним строителями.

Новый Пантелеимоновский храм в селе был открыт лишь спустя сорок лет, в 1996 году, в приспособленном здании бывшей радиорубки, которую верующим жителям отдал колхоз. В церкви до сих пор не окончен ремонт, установлен временный иконостас. Община открывала счёт для помощи приходу, но его закрыли, так как за несколько лет никто ничего не прислал.

Память о прежних, старинных Рубцах, центром которых был храм, сохранил местный умелец Виктор Пантелеевич Конопля. Он вырезал из дерева уменьшенный макет затопленного села. Исторические работы Виктора Пантелеевича выкупили музеи Изюма и Святогорска. Деревянные фигурки мастера — изваяния ангелов — украшают и вход в нынешний храм.