29 мая 2017 г.

Выпускники класса духовного пения посетили достопримечательности Донецка

Учащиеся, которые в этом учебном году окончили класс духовного пения при музыкальной школе № 2 города Горловка, получили в подарок от Горловской епархии поездку в Донецк. На экскурсию выпускники отправились после воскресной литургии, за которой каждый из них нёс клиросное послушание в своём храме.

Вместе с руководителем класса Александрой Павловной Хайрулиной они побывали в парке кованых фигур, на бульваре Пушкина, а также в парке им. А.С. Щербакова. После увлекательной прогулки по парку и аттракционов детей ждало угощение.

В классе духовного пения также прошёл праздничный выпускной концерт.

Среди выпускников есть те, кто в этом году окончил также общеобразовательную школу. Некоторые из них решили связать свою жизнь с музыкой. Они планируют продолжить учёбу в музыкальных училищах. Несколько юношей выбрали для себя духовный путь — они собираются поступить в семинарию.

Новый набор в класс духовного пения уже открыт. Собеседование и прослушивание будут проходить 31 мая в благотворительном фонде «Витязь» (проспект Победы, 76) с 12:00 до 15:00. Справки по телефону: Хайрулина Александра Павловна — (099) 905-23-16.

Класс духовного пения был открыт по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана в 2011 году. Параллельно с основной учёбой в школе дети могут получить качественное музыкальное образование, глубже узнать культуру своего народа и православную традицию. Им преподаются сольфеджио, вокал, музыкальная литература, хор и история христианской культуры. Для учащихся проводятся индивидуальные занятия по постановке голоса и фортепиано.

Учащиеся класса духовного пения приглашаются на общегородские праздничные мероприятия в качестве исполнителей, проходят клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе и других храмах города, принимают участие в архиерейских богослужениях в качестве хористов.

Поступить в класс духовного пения могут дети с 6 до 9 лет. Обучение бесплатно и рассчитано на шесть лет. По окончании учащиеся получают свидетельство государственного образца, которое даст им право продолжить обучение в музыкальных училищах, институтах культуры, а также регентских отделениях семинарий и других духовных учебных заведений.